Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли разделить лицевые счета и какой порядок этой процедуры.

В 2 комнатной квартире 1 комната 15 м принадлежит 1 хозяйке, у нее отдельный лицевой счет. Комната 12 м принадлежит 2 людям, не родственникам, соответственно 8\27 и 4\27.Молодой человек, которому принадлежит меньшая доля, там прописан, но не проживает. Лицевой счет оформлен на него, соответственно коммунальные счета приходят на его имя. Я пенсионерка, инвалид 1 группы, живу там, мне принадлежит 8/27, но не прописана. Я оплачиваю счета молодого человека и не могу воспользоваться своими льготами по оплате. Можно ли разделить лицевые счета и какой порядок этой процедуры.

вопрос №4627882
прочитан 34 разa

Можно, обратитесь туда где начисляют оплату (ЕРКЦ/УК)

Вам помог ответ: ДаНет

Да это можно сделать. Только сегодня по аналогичному делу Октябрьским районным судом получили решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Добрый день! Согласно действующему законодательствуРФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в расходах по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Жилищный кодекс РФ регламентирует порядок оплаты жилого помещения и устанавливает, что документы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются собственнику квартиры (ст. 153-155 ЖК РФ).

При этом если квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, то каждый из сособственников имеет право требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилья и ЖКУ соразмерно доли, находящейся в его собственности. В этом случае каждый из собственников квартиры будет получать свои платежные квитанции.

Если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ. (Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве РФ не прописан чёткий порядок действий по разделению счёта за оплату коммунальных услуг, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ ч.2 ст. 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

В случае если вам по какой-либо причине вам не разделят счета, тогда вам необходимо будет обращаться в суд с иском.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X