Вопросы отпуска на предприятии - сколько дней положено сотруднику и срок подачи заявления

• г. Подольск

Работаю на предприятии с 17.04.2008 г. В отпуска за все прошлые годы сходила полностью. В этом году ходила в отпуск с 09.03.14, дали только на 10 дней. Сказали, что больше не положено. Сейчас написала заявление на отпуск с 04.09.14 на оставшиеся 18 дней. Говорят, что мне положено только 14 дней. Прав ли работодатель? И еще, директор сказал, что не будет подписывать отпуск раньше, чем за две недели до его начала. Я действительно не могу подать заявление на отпуск, например за три недели?

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали сколько раз вы были в отпуске, был ли в этот период декретный. Недостаточно информации для ответа.

Согласно трудовому законодательству ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с очереденостью.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. ст. 128 ТК РФ.

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено. Разделение отпуска на части исключительно по соглашению сторон. а не по распоряжению работодателя. ст. 125 ТК РФ.

Работодатель поступает таким незаконным образом с целью сохранить деньги, которые он должен будет удержать за предоставленные дни отпуска авансом в случае увольнения до окончания того года, за который этот отпуск предоставлен, а это не всегда возможно, т.к. бывают ситуации, что удерживать не из чего.

А директор, видимо, не знаком с Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно которому работники должны ходить в отпуск по графику, а не писать заявления.

Ну, для этого есть трудовая инспекция, которая осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.

Так что, если пожалуйтесь на своего работодателя, сразу все встанет на свои места. Надеюсь...