Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру? Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, очная аспирантура именно и тем, отличается, что является основным местом работы, в связи с чем в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись. Кроме того, очная аспирантура является бесплатной, даже наоборот Вам платится стипендия. Заочная аспирантура является платной, но свмещает работу, так, что выбирайте.