Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру? Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, очная аспирантура именно и тем, отличается, что является основным местом работы, в связи с чем в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись. Кроме того, очная аспирантура является бесплатной, даже наоборот Вам платится стипендия. Заочная аспирантура является платной, но свмещает работу, так, что выбирайте.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Я учусь в очной аспирантуре СПбГПУ (Политех). При приёме на работу в отделе кадров мне сказали, что я могу работать только по-совместительству. Отдел аспирантуры напротив, отдал мне трудовую книжку и там пояснили, что трудового договора очная аспирантура не заключает, стаж не идет, соответственно я имею полное право работать (так как о совместительстве речь не идет). Разъясните мне мою ситуацию. Правомерно ли поступает отдел кадров?

Учусь в очной аспирантуре. На полставки работаю. Трудовая книжка лежит в аспирантуре. Уходила на больничный. На работе не заплатили больничный, который идет через ФСС РФ. говорят на основном месте работы в аспирантуре должны платить. Говорю работодателю, что аспирантура - это место учебы, а не работы. Как правильно должны были быть оформлены отношения? В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Я учусь в аспирантуре и работаю по совместительству. Трудовая книжка находится в аспирантуре. Через полгода жду ребенка. Для того, чтобы получить «декретные» в большем размере я хочу взять в аспирантуре академический отпуск на год и переоформиться на постоянную работу, чтобы с нее уйти в декрет. Вопросы:

1. Нужно ли будет мне забирать трудовую книжку из аспирантуры и отдавать ее на работу?

2. Если я заберу трудовую книжку из аспирантуры, будет ли это означать, что я отчислилась из аспирантуры?

Я, врач и заканчиваю очную аспирантуру, но в период аспирантуры я работал по совместительству в частной медицинской организации врачом. После оканчании аспирантуры, если я поступлю на работу в гос. лечебное учреждение, будет ли влиять моя работа в частной клинике на общий стаж, на медицинский стаж, на зарплату, на начисление пенсии. Стоит ли внести данные в трудовую книжку о моей работе в частной клинике, до отметки, что я закончил аспирантуру, или лучше иметь выписку о моей работе на отдельном листе.

День добрый.

Я учусь в дневной аспирантуре, но недавно оформился на пол-ставки в другое место. В аспирантуре мне сказали, что мое основное место работы и есть аспирантура и никаких записей о работе по совместительству они делать в трудовой книжке не будут. Имеют ли право мне отказать в записи в трудовой книжке о другой работе по совместительству, если я учусь в аспирантуре, где и лежит книжка?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

При зачислении на дневное отделение аспирантуры сотрудник увольняется и сдает трудовую книжку в аспирантуру. Затем он получает свою трудовую книжку под расписку и принимается на должность в то же самое предприятие. Таким образом его основным местом работы является работа на предприятии. Законно ли это? Или на предприятие он может быть принят только по совместительству (сразу вопрос: по совместительству с какой работой? ) ? Далее, по окончании аспирантуры ему должен быть поставлен соответствующий штамп в трудовую книжку. Т.е., сотрудник под расписку забирает трудовую книжку с предприятия, ставит соответствующий штамп и возвращает книжку на предприятие, продолжая успешно трудиться? Очень прошу Вас, как можно скорее и подробнее разъяснить вопрос оформления на работу аспирантов дневного отделения.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Наталья Владимировна.

Если не затруднит, не могли бы вы ответить на два вопроса:

1. Оплачивается ли больничный листок совместителю (платит ли организация, где не лежит трудовая книжка сотрудника).

2. Сотрудник поступил в дневную аспирантуру - забрал трудовую и унес ее в аспирантуру. На месте же своей бывшей основной работы, продолжал работать, но уже в качестве совместителя. Срок учебы в аспирантуре закончился год назад (сделана соответствующая запись в трудовой). Как в данной ситуации произвести изменение статуса сотрудника. Работа по совместительству должна стать основным местом работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение