Я и жена прописаны при в/части, все мы трое от МО жилья не имеем, в собственности ни у кого нет.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Кто ответит? Я - военный. Увольняюсь по окончании контракта, выслуги 23 календарей. Семья - трое. Живем по договору найма в 1-ком. квартире тещи, принадлежащей ей на праве единоличной собственности, сейчас в ней один прописан с 1995 года наш сын 17-ти лет. Раньше это жилье принадлежало конторе, сдавалось в аренду жене. В 2004 теща эту квартиру купила у конторы вместе с прописанным нашим сыном. В ее договоре купли-продажи прописано право пользования сыну, что не является обременением ее права собственности. Теща сама живет в другом жилье. Я и жена прописаны при в/части, все мы трое от МО жилья не имеем, в собственности ни у кого нет. Теперь мне говорят, что сын обеспечен своей бабушкой и ему от МО жилья не положено. Теперь он якобы член ее семьи, выписать и выселить его никто не может, по норме жилья хватает. Может кто поможет своими мыслями? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок в возрасте старше 14 лет может жить с бабушкой одной семьёй и не жить с родителями, может работать и иметь доходы, раз ему уже 17 лет, поэтому если ребёнок живёт в семье родителей, находится на их иждивении, обучается (ВУЗ или школа), то вероятно стоит установить этот факт в судебном порядке для целей его учёта при получении сертификата или выплат по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Необходимо, чтобы ребёнок был указан как член семьи нанимателя в договоре коммерческого найма или безвозмездного пользования, заключённом с собственницей квартиры. Право на жилую площадь определяется не регистрацией, а условиями вселения и возникает при совместном проживании и ведении общего хозяйства с собственником (ст.31 ЖК РФ). В данном случае придётся через суд доказывать отсутствие этого права у ребёнка.