Я и жена прописаны при в/части, все мы трое от МО жилья не имеем, в собственности ни у кого нет.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Кто ответит? Я - военный. Увольняюсь по окончании контракта, выслуги 23 календарей. Семья - трое. Живем по договору найма в 1-ком. квартире тещи, принадлежащей ей на праве единоличной собственности, сейчас в ней один прописан с 1995 года наш сын 17-ти лет. Раньше это жилье принадлежало конторе, сдавалось в аренду жене. В 2004 теща эту квартиру купила у конторы вместе с прописанным нашим сыном. В ее договоре купли-продажи прописано право пользования сыну, что не является обременением ее права собственности. Теща сама живет в другом жилье. Я и жена прописаны при в/части, все мы трое от МО жилья не имеем, в собственности ни у кого нет. Теперь мне говорят, что сын обеспечен своей бабушкой и ему от МО жилья не положено. Теперь он якобы член ее семьи, выписать и выселить его никто не может, по норме жилья хватает. Может кто поможет своими мыслями? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок в возрасте старше 14 лет может жить с бабушкой одной семьёй и не жить с родителями, может работать и иметь доходы, раз ему уже 17 лет, поэтому если ребёнок живёт в семье родителей, находится на их иждивении, обучается (ВУЗ или школа), то вероятно стоит установить этот факт в судебном порядке для целей его учёта при получении сертификата или выплат по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Необходимо, чтобы ребёнок был указан как член семьи нанимателя в договоре коммерческого найма или безвозмездного пользования, заключённом с собственницей квартиры. Право на жилую площадь определяется не регистрацией, а условиями вселения и возникает при совместном проживании и ведении общего хозяйства с собственником (ст.31 ЖК РФ). В данном случае придётся через суд доказывать отсутствие этого права у ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Выхожу на пенсию 3 июня 2009 по состоянию здоровья. В очереди на ГЖС стою с 1998, продолжительность службы в УФСИН РОССИИ по Алтайскому краю 13 календарных лет. Проживаю и прописан в квартире тещи по договору найма, жилая 12 кв.м,общая 24 кв.м,которая ей принадлежит с 2004. Жена с ребенком проживают со мной, но прописаны в муниципальной (неприватизированной) квартире вместе с тещей, ордер выдан на одну тещу в 1999 г (общая площадь 41 кв.м,жилая 20 кв м). Справки из БТИ и Регцентра о неимении жилья на всех членов моей семьи (я,жена, ребенок) имеются. Правомерен ли отказ мне в выдаче ГЖС на основании того, что теща имеет в собственности квартиру и еще проживает в муниципальном жилье, в котором прописаны жена и ребенок? Юрист мотивирует тем, что теща является близким родственником и жилья у нас хватает, хотя мы не имеем никаких прав на собственность тещи, она не является членом нашей семьи.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира. Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана. В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Зять не прописан в муниципальной квартире. В квартире прописаны его теща, жена и двое малолетних детей. А зять прописан один в двухкомнатной квартире, которую он сдает. У тещи с зятем неприязненные отношения, он третирует тещу, ломится к ней в комнату, угрожает (с молчаливого согласия дочери). Съезжать с квартиры семья не желает. Имеет ли право теща выселить зятя и как это сделать?

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Я женился в 1994 году, прописался в квартире тещи. Квартира принадлежала теще на праве социального найма. В общем в квартире были прописаны теща, супруга, совершеннолетний сын жены и конечно же Я. В 2000-ых теща умерла, пару лет тому назад умерла и супруга. Сын (пасынок) не появляется в этой квартире несколько лет, а я живу в другой семье. Подскажите, имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Т.к. до сих пор там зарегистрирован и приходят счета за коммунальные услуги. Какие могут быть варианты?

Я прописан у тещи. Теща собственник квартиры, но сама прописана и проживает в другой своей квартире. Является ли теща членом моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситации!

Подлежу увольнению с военной службы вследствие заболевания, полученного при исполнения обязанностей военной службы.

Выслуга лет по состоянию на 01.08.2006 года:

- в календарном исчислении 20 лет;

- в льготном исчислении

- в льготном исчислении 21 год 9 месяцев.

Имею справку КЭЧ с прежнего места службы о том, что жилье за мной не числится.

С сентября 1994 года при перемене места службы вместе с семьей (жена, дочь 1991 г.р.) прописан в квартире тещи (теща является членом жилищно-строительного кооператива).

Квартира зарегистрирована по праву собственности за тещей постановлением главы администрации города в январе 1992 года.

В июле 2006 года я выписался из квартиры тещи и прописался в общежитие, моя семья осталась прописана по адресу тещи.

Имею ли я и члены моей семьи (жена и дочь не являются собственниками квартиры и не имеют жилья) право на получение государственного жилищного сертификата по увольнению с военной службы вследствие заболевания, полученного при исполнения обязанностей военной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение