Скажите, пожалуста, как называются стороны по договору субъаренды?

• г. Москва

Скажите, пожалуста, как называются стороны по договору субъаренды? Арендодатель и арендатор или субарендодатель и субарендатор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, день добрый!

Субарендатор - такой термин в ГК РФ есть, однако субарендодатель - это вряд ли. Скорее техничнее будет называть Арендодатель 1 - первоначальный арендатор и Арендодатель 2 - арендодатель, который сдал имущество в субаренду. А в целом, можете называть как угодно, главное, чтобы всем было понятно, чтоимеется в виду.

С уважением,

Денис Кастрюлин

Спросить
Пожаловаться

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор. В договоре от собственника прописано право Арендатору сдавать в субаренду нежилые помещения.

Скажите пожалуйста, как в этом договоре Субаренды будут называться 2 стороны:

1. Арендатор и Субарендатор или

2. Арендатор и Арендодатель или

3. Арендодатель и Субарендатор?

Скажите, подлежит ли регистрации договор субаренды сроком на 11 месяцев, если одна из сторон юридическое лицо? Как правильно указать в договоре "субарендатор и арендодатель" или "субарендатор и субарендодатель"? Заранее спасибо!

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Имеет ли юридическую силу договор субаренды, в которм вместо субарендодателя и субарендатора указано: арендодатель и арендатор.

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно именуются стороны при заключении Договора субаренды нежилого помещения? Т.е. тот кто снимает Субарендатор, а тот кто сдает как правильно называется Арендатор или Арендодатель. Почему спрашиваю про Арендатора, потому что он же тоже у кого-то снимает в аренду данное помещение. Вот как правильно прописать в договоре?

Заранее спасибо!

Мы субарендаторы и платим за субаренду следующим образом.

Отдельным платежным поручением оплачиваем аренду, которую должен платить Субарендодатель Арендодателю (собственнику), непосредственно на счет Арендодателя, а сумму сверх этой платы перечисляем на счет Субарендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение