Отличия трудового договора и контракта - Что выбрать? И как ознакомиться с решением общего собрания учредителей?

• г. Оренбург

Чем отличается трудовой договор от контракта (должность - директор) ? И что предпочтительнее заключить? От имени общества подписывает представитель ссылаясь на решение общего собрания учредителей. Могу я потребовать ознакомиться с этим решением?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, день добрый!

Отличие скорее чисто синонимическое, если помните из курса русского языка - бегемот = гиппопотам.

Однако, скажем, действующий трудовой кодекс не содержит термина контракт, по тексту везде упоминается трудовой договор. С другой стороны, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 14.07.1993 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)", как вы видите, ставит в один ряд термины договор и контракт.

С моей точки зрения, все таки лучше, если документ, который будет подписывать лицо-генеральный директор, будет называться трудовой договор, т.к. вышеуказанное Постановление Минтруда применяется в части, не противоречащей трудовому кодексу.

Также рекомендую проверить полномочия подписанта. Это всегда не лишнее.

С уважением,

Денис Кастрюлин