8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Москва
Яна Россия, г. Москва
28.12.2001 в 14:09
номер вопроса №4629
прочитан 144 разa

Двумя совладельцами приватизированной квартиры (приватизация без выделения долей)

квартира завещана мне. Я не являюсь родственницей и никогда не проживала в этой квартире. Что необходимо предпринять мне или одному из совладельцев после смерти другого совладельца? Имею ли я право на регистрацию по местонахождению этой квартиры, если вступлю в права наследования доли умершего совладельца? Заранее, спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    29.12.2001 06:32

    Уважаемая Яна!Сейчас совладельцы могут составить между собой и заверить у нотариуса соглашение об определении долей(при отсутствии иного письменного соглашения доли признаются равными)и зарегистрировать право на доли в Москомрегистрации.Это упростит оформление наследства,поскольку наследство вряд ли откроется одновременно на всю квартиру в связи со смертью обоих наследодателей одновременно.Если же это не будет сделано при жизни обоих совладельцев,то соглашение об определении долей может быть составлено у нотариуса между Вами-наследницей и оставшимся в живых совладельцем.В суд за определением долей обращаются только тогда,когда переживший другого собственника совладелец отказывается подписать соглашение(ст.245 ГК РФ).Помните,что завещание может быть оспорено наследниками умершего по закону, а именно:детьми,родителями,супругом умершего и его иждивенцами,состоявшими на иждивении не менее года до его смерти,если к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность(при открытии наследства до 01.03.2002г. такой наследник получит 2/3 той доли,которую имел бы при наследовании по закону,если бы завещания не было-ст.535 ГК РСФСР 1964,а после указанного срока в соответствии с ч.3 ГК РФ -не менее половины от доли,которую имел бы при наследовании по закону.Собственник доли любого размера может зарегистрироваться в квартире по месту жительства независимо от согласия или несогласия другого сособственника квартиры(если Вы не имеете гражданства РФ,то необходим ещё вид на постоянное жительство, либо вид на жительство на срок действия загранпаспорта,тогда регистрация производится по месту пребывания на срок, указанный в виде на жительство).

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 348 Личная консультация
    28.12.2001 16:24

    После смерти одного из совладельцев для принятия наследства Вам придется обратиться в суд для определения наследуемой доли. После этого Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство и сможете зарегистрироваться на свою собственную площадь. Возможен и другой путь. После смерти одного совладельца Вы прописываетесь в квартиру с согласия оставшегося совладельца и фактически вступаете в управление наследственным имуществом - несете расходы по его содержанию. Тем самым Вы на этом этапе экономите на налоге на наследство. После смерти второго совладельца Вы можете также фактически вступить в права наследования и не платить налог. Но если Вы захотите произвести отчуждение данной квартиры, то тогда Вам придется этот налог заплатить, по ставкам, которые будут действовать в то время.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение