Наследование в случае смерти отца жены, проживавшего 21 год с другой женщиной - возможность дочери получить часть имущества и дальнейшие действия

• г. Москва

Вопрос следующего характера.

Недавно умер отец жены, который состоял 21 год в браке с другой женщиной, за то время пока они проживали вместе с новой семьей у него появилась квартира, дача, квартира за границей, машина и гараж. На сегодня нам не известно в каких долях было оформлено это имущество. Так же знаем, что у новой жены есть два взрослых ребенка, но эти дети не являются родными детьми отца жены. Информации о завещании мы не располагаем.

Как поступать в этом случае и может ли дочь претендовать на часть имущества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства отца

Спросить
Пожаловаться

Может наследовать долю отца. По общему правилу это половина совместно нажитого в браке имущества.Эта доля будет распределена всем наследникам первой очереди, коим являетесь вы.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное в браке - по !/2 доле каждому из супругов.

О наличии завещания Вы узнаете, если обратитесь к любому нотариусу. Нотариус Вам скажет, по базе, если открыто наследственное дело, то у какого нотариуса оно открыто. У этого нотариуса Вы и спросите имеется ли завещание или нет.

Дочь имеет право на наследственное имущество, поскольку является наследником первой очереди. Рекомендую обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители развелись. Я остался с матерью. Отец зарегистрировал другой брак в котором у него есть дети. При этом в другом браке значительная имущества была оформлена на его новую супругу и детей. В завещании, малая часть имущества (гараж) была оформлена на отца, которая была завещана детям от нового брака в равных долях (детей в новой семье трое).

Могу ли я претендовать на какое-либо имущество в данной ситуации?

Умерла бабушка. У неё есть муж. Он не отец моей мамы. Во-время совместного проживания с бабушкой у них появилась дача, гараж, машина и квартира. Квартира оформлена между бабушкой и её мужем в равных долях. Гараж, дача и машина - оформлены на бабушкиного мужа. Может ли моя мама (дочь бабушки) претендовать на дачу, гараж, машину? Если дед всё продаст, как доказывать что это имущество было? Спасибо.

Как разделят недвидимое имущество при разводе если.

В 3 х-комнатной квартире прописаны дед, я (Катя, дочь), моя мама, отец. Отец является пайщиком и квартира оформлена на него. На какую долю мы с мамой и дедом можем претендовать?

Если есть совместно нажитое имущество в виде дачи, машины и гаража, все было приобретено в браке. У отца есть водительские права, Гараж, машина и дача оформлены на маму.

Отец умер 26 июня. Последние 10 лет он жил с чужой женщиной, брак с которой зарегистрировал года два назад. У него была квартира и земельн. Участок, купленные до регистрации брака и оформлены на него. Как разделится это имущество? Нас две взрослые дочери. Документы у его жены, не думаю что она нам выдаст копии, которые наверно нужно предоставить нотариусу. Есть и другое имущество, но все записано на жену. Заработано отцом. На что мы имеем право претендовать?

Умерла жена. Мой отец обратился к нотариусу и поделили квартиру в которой мы с ним проживали. Отец получил супружескую долю-половину квартиры и другую половину нам поделили пополам. Мы получили свидетельства о наших долях. Мне досталась 1 \ 4 доля квартиры. Ещё было нажито в браке гараж, машина и дачный участок. Гараж и машина и дачный участок был оформлен на отца. Он наверно считал что и так это его имущество и он не думал что должен платить нотариусу. Еще мы делили вклад, как помнится, пополам, иначе бы мы его не получили. Отец умер, но написал завещание, что всё имущество завещает мне, я его дочь. Но завещание оспорила его внучка, моя племянница, дочь моей умершей сестры. Теперь имущество делят между нами. Она получила долю в квартире, половину гаража и дачи. У меня вопрос-а мне должна принадлежать уже какая-то доля в этом имуществе, как в квартире.

У меня умер отец. Он состоял во втором браке, там у него совершеннолетняя дочь и жена, работающая пенсионерка. Отец написал завещание на меня на все свое движимое и недвижимое имущество. У отца есть квартира, приобретенная до брака. Во втором браке они с женой купили дом. Полагается ли мне по завещанию часть дома как супружеская доля моего отца, приобретенная в браке? Дом оформлен на его вторую жену.

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. У меня умер отец, который развелся с моей мамой и прожил с другой женщиной 22 года в гражданском браке. При разводе с мамой квартиру поделили, вследствии чего, у отца появилась однокомнатная квартира. В которой он был прописан один, но проживал у нее. Я подала заявление получении права о наследование. Я хочу, что бы эта однокомнатная квартира была моя, но сожительница сказала, что отдаст мне документы на квартиру в том случае, если я напишу отказ от всего другого его имущества, а это машина, дача, гараж. В противном случае она грозит, что будет судиться со мной и заберет половину квартиры. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подписывать отказ? Может ли она претендовать на квартиту, которая была получена им сразу после развода. И если я подам иск в суд, как все имущество будет делиться. Завещания отец не оставил. Спасибо, Светлана.

Право наследования детей от других браков на совместно нажитое имущество супругов. Суть вопроса в следующем: имеется формально нажитое имущество супругов в виде квартиры и дачи, по факту все это имущество куплено на деньги от продажи наследованной ранее квартиры матери отца (моей бабушки) и приобретенного задолго до второй женитьбы квартиры и дачи отца. Новое имущество все оформлено на отца. Но у его жены от первого брака есть взрослая дочь. Вопрос в следующем: в случае, если жена отца умрет раньше него, имеет ли право ее дочь на часть этого имущества? А у случае первой смерти отца могу ли я претендовать в последствии на часть имущества его жены, когда та умрет (вещь по закону большая часть имущества отойдет ей как совместно нажитое).

Умер отец осталась машина, дача, гараж это все офрмлено на него и квартира где его доля 1.3 часть. Мать жива т.е жена сын и дочь, можем ли мы разделить имущество между собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение