Наследование в случае смерти отца жены, проживавшего 21 год с другой женщиной - возможность дочери получить часть имущества и дальнейшие действия

• г. Москва

Вопрос следующего характера.

Недавно умер отец жены, который состоял 21 год в браке с другой женщиной, за то время пока они проживали вместе с новой семьей у него появилась квартира, дача, квартира за границей, машина и гараж. На сегодня нам не известно в каких долях было оформлено это имущество. Так же знаем, что у новой жены есть два взрослых ребенка, но эти дети не являются родными детьми отца жены. Информации о завещании мы не располагаем.

Как поступать в этом случае и может ли дочь претендовать на часть имущества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства отца

Может наследовать долю отца. По общему правилу это половина совместно нажитого в браке имущества.Эта доля будет распределена всем наследникам первой очереди, коим являетесь вы.

Имущество, приобретенное в браке - по !/2 доле каждому из супругов.

О наличии завещания Вы узнаете, если обратитесь к любому нотариусу. Нотариус Вам скажет, по базе, если открыто наследственное дело, то у какого нотариуса оно открыто. У этого нотариуса Вы и спросите имеется ли завещание или нет.

Дочь имеет право на наследственное имущество, поскольку является наследником первой очереди. Рекомендую обратиться на очную консультацию.