И кто несет ответственность директор или же учредители за деятельность организации?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, может ли один человек одновременно работать директором в двух фирмах: в одной по основному месту работы, а в другом по совместительству? И кто несет ответственность директор или же учредители за деятельность организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Работа без такого разрешения - нарушения трудового законодательства. Отвечает нарушитель.