Скажите, пожалуйста, насколько сложно лишить родительских прав мать, с чего начать и куда лучше обратиться?

• г. Челябинск

Я являюсь мачехой ребенка. Развод моего мужа с первой женой был в 2003 году. Ребенка по суду оставили с ней, но фактически Яну с 3-х лет воспитывала бабушка, а с 7 лет по настоящее время папа и я. Мать никакого участия не принимала и не принимает, но иногда встречается и звонит дочери. Нигде не работает уже 3 года, т.к. паспорт еще "советский" (штраф уже 2500 руб., а заплатить нечем), выпивает, не замужем (периодические гажданские браки). Живет с братом и его гражданской женой в не приватизированной 3-хкомнатной квартире (в 2006 году был долг за квартиру около 20000 руб.).

Мой вопрос связан с тем, что у нас с мужем возникла проблема. Я и Яна едем отдыхать и нужно согласие родителей, а у нее паспорта нет...

Зачем "она" такая нужна? Хочется чтобы проблем в дальнейшем с "ней" не возникало.

Мы воспитаваем ребенка (обучаем, вкладываем, муж хочет купить ей квартиру), но постоянно возникает одна и таже проблема, во многих ситуациях нужна она! !

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Проблему получении согласия на выезд ребенка за пределы РФ, решайте в судебном порядке.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке и допускается только при наличии веских оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ: "Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Для начала отцу ребенка необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и его матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.