Судебное дело о побою мужа одноклассницы - Мое невольное участие и сомнения перед предстоящим судом

• г. Невинномысск

Я работаю в кафе, в новогодние праздники в кафе приехала однокдассница с мужем и с каким то парнем, сидели отдыхали, как уехали я не заметила, а через неделю приехал участковый, ничего не обьясняя, задавал вопросы, я так и ответила, что ничего не знаю, потом позвонила однокласснице, она мне расказала, о том что этот парень утверждает что его побил ее муж! потом еще пару раз приезжали другие участковые и уверяли что я не буду нигде участвовать, а на суде тем более! Меня вызывал следователь я не хотела ехать, но наш участковый постоянно звонил моему начальнику (разве это правильно?) и мне пришлось поехать, потом я узнаю что я свидетель того незнакомого мне парня (без моего согласия так можно?) теперь значит через три дня суд, что делать не знаю, я могу не пойти?

Ответы на вопрос (1):

Если вы дали показания в качестве свидетеля, то на суд вы должны явиться, иначе будете подвергнуты принудительному приводу.