• г. Каменск-Уральский
Вопрос №4629712

Я устроилась на работу в апреле 2013 году. Сейчас собираюсь в отпуск (в сентябре). Положена ли мне выплата компенсации за неиспользованный отпуск (апрель 2013-апрель 2014 г. г.) и оплата настоящего отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2014, 18:34

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. Если Вы в первый раз идете в отпуск со дня приема на работу, то отпуск Вам сейчас будет предоставлен за период апрель 2013 - апрель 2014. Далее - в соответствии с графиком отпусков. По согласованию с работодателем можно получить компенсацию за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2014, 18:42

Если Вы приняты на работу в апреле 2013 года и не использовали отпуск, то Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (см. ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). Часть ежегодного отпуска превышающая 28 кал. дней за каждый рабочий год может быть заменена компенсацией (ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ). Т.е. Вы не сможете за 2 года работы отгулять 28 кал. дней (1 год) и за 28 дней (2-ой год) получить компенсацию.

Обратите внимание! «Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях …» (ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014,

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014, если отпуска были распределены так-я устроилась в мае 2010 и первый отпуск был в сентябре 2011, второй в октябре 2012, третий в сентябре 2013.

Юрист г. Ярославль
21.03.2014, 13:12

Вам обязаны дать отпуск перед уходом в декрет в силу требований закона - ст. 260 ТК независимо от стажа работы.

пишите заявление

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

Принята на работу в сентябре 2014 г.,получается год с сентября 2014 по сентябрь 2015, за этот период я отгуляла свой отпуск. С сентября 2015 по сентябрь 2016 тоже отгуляла. Остаётся период с сентября 2016 по сентябрь 2017. Отпуск 44 дня. 22 дня я уже отгуляла в апреле. Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

Юрист г. Зеленоградск
08.07.2017, 10:48

Екатерина! При увольнении работника работодатель вместе со всеми выплатами, полагающимися при увольнении, обязан выплатить денежную компенсацию за все дни неиспользованных отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По 28 дней отпуска! При увольнении будет ли компенсация за неоплаченный отпуск?

Устроилась работать 1 апреля 2016 года... увольняюсь 17 февраля 2020 года, была в отпуске в июле 2017, августе 2018 и сентябре 2019 года! По 28 дней отпуска! При увольнении будет ли компенсация за неоплаченный отпуск? Или год ещё один не прошёл, так как устраивалась в апреле!? А увольняюсь в феврале...

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2020, 19:23

Уважаемая Татьяна!

Если Вы были приняты на работу 01.04.2016 года и предоставлялись отпуска за период с 01.04.2016 по 31.03.2017 - июль 2017; с 01.04.2017 по 31.03.2018 - август 2018; с 01.04.2018 по 31.03.2019 - сентябрь 2019, то у Вас имеется право на компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 01.04.2019 по 17.02.2020 (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ и

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (с изм)).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Вы мне объясните в 2010 году я отгуляла отпуск за 2009 год или за 2010?

Я устроилась на работу 2.07.2009 года, а отпуск дали 1.06.2010. сейчас увольняюсь. В 2017 отгуляла отпуск в апреле 28 дней. Расчетные дали 800 р.с зарплаты вычли 6800 (с 7800). скажите мне положен был отпуск за 2009 год. с 2012 апреля по 2013 декабря была в декретном отпуске. Вы мне объясните в 2010 году я отгуляла отпуск за 2009 год или за 2010?

Юрист г. Новосибирск
25.05.2017, 23:31

Здравствуйте, Ольга.

В 2010-м году Вы ходили в отпуск через 11 месяцев работы и Вам он был положен.

[quote]К РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Считается ли компенсация, которую мне выдали в декабре 2016 года отпуском?

Положен мне отпуск в апреле 2017 г? Устроилась в 2016 26 июля. В 2016 году, в декабре вместо очередного отпуска начислили компенсацию (за несколько дней отпуска). В декабре был составлен график очередных отпусков, где я записана на апрель 2017 года. Положен ли мне очередной отпуск в апреле 2017 году? И если попросят перенести мой отпуск на другой месяц (другое время) потеряю ли я оплату в отпускных? Считается ли компенсация, которую мне выдали в декабре 2016 года отпуском?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2017, 21:40

Добрый вечер! Если составлен график отпусков и Вы с ним ознакомлены, то когда подойдет день отпуска, если с вашей стороны не поступит заявление о его переносе либо выплате компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель должен заранее издать приказ о предоставлении ежегодного трудового отпуска и ознакомить Вас с ним под роспись! В том случае, если отпуск переносится, потери в оплате отпускных Вам не грозит! Издание же приказа о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, является основанием считать, что отпуск Вам предоставлен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2017, 22:53

За первый рабочий год с 26.97.16 по 25.07.17 отпуск предоставляется не по графику, а по заявлению. Замена отпуска денежной компенсацией разрешена только в части превышающей 28 календарных дней. До конца этого рабочего года отпуск должен быть использован. Если вам все таки выплатили компенсацию, то в апреле вам должны предоставить оставшуюся часть ежегодного отпуска за минусом скомпенсированных дней. Следующий рабочий год, за который вы будете использовать следующий отпуск начнётся с 26.07.17 по 25.07.18.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля ...

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля 2011 года я стал работать в новой организации с 2 апреля 2011 года по 2 апреля 2012 года мне был предоставлен отпуск 28 календарных дней с 2 апреля 2012 года по 2013 год мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней скажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено с апреля 2013 года по апрель 2014 года.

Юрист г. Снежногорск
03.08.2013, 13:15

14 дней отпуска вам могли предоставить только с вашего согласия. Остальные дни обязаны предоставить в удобное для вас время.

Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2014, 17:19

Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрено ли пособие при ликвидации организации?

Как рассчитать пособие по БиР в 2015 году, если с октября 2012 по март 2013 года получала пособие по ликвидации организации, в ЦЗ на учете с апреля 2013 по апрель 2014, в апреле 2014 года устроилась на работу.

Юрист г. Архангельск
14.08.2015, 14:15

В те периоды, когда Вы не работали, расчитывают по МРОТ плюс 20% районный коэффициент в месяц. Пособие по ликвидации - средняя з/пл? За эти месяцы данные суммы брать. с момента устройства на работу - средняя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение