Как проходит процедура примирения: до суда или на суде, нужно ли писать для этого какие-нибудь заявления и куда?

• г. Тверь

Как проходит процедура примирения: до суда или на суде, нужно ли писать для этого какие-нибудь заявления и куда? Ситуация такая: человек обвиняется в по статье 112 УК РФ за драку, но пострадавший уже не хочет судиться, хочет примирения, а суд будет в августе.

Ответы на вопрос (2):

Анжела, день добрый!

Если человека обвиняют по части первой статьи 112 УК РФ, то это преступление средней тяжести. Суд прекращает уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по делам публичного обвинения, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).

У меня вопрос, а почему Вы до сих пор не поговорили с адвокатом обвиняемого? Дело серьезное и вряд ли стоит полагаться на мнение виртуальных консультантов.

С уважением,

Денис Кастрюлин

Уважаемая Анжела! В судебном заседании потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении уголовного дела либо судебного заседания потерпевший вправе составить соответствующее заявление с просьбой о прекращении уголовного дела, которое необходимо будет предъявить в судебном заседании. Заявление такого ходатайства возможно до удаления суда в совещательную комнату.