На что супруг сможет претендовать в случае моей смерти, при оформлении завещания на моего племянника либо сестру?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Мы с мужем во время брака приобрели две квартиры, в последствии подарили друг другу собственные доли в этих квартирах, так, чтобы каждый из нас являлся единоличным собственником одной из квартир с надлежащим оформлением у нотариуса. Подскажитепожалуйста, могу ли я продать свою квартиру без уведомления супруга? На что супруг сможет претендовать в случае моей смерти, при оформлении завещания на моего племянника либо сестру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Олегович! Если обе квартиры сначала куплены в равнодолевую собственность, а потом доли одновременно подарены друг другу без разрыва по времени, то такую сделку можно оспаривать, т.к согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ, то есть сделка притворна или ничтожна.Таким образом при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруги на отчуждение квартиры могут возникнуть проблемы с ФРС. Если Вы оформите завещание не в пользу супруги, брак не будет расторгнут, то пережившая супруга сможет оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой степени, то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), которая составит 1/2 долю от той доли, которую она имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания(ст.1142 ГК РФ). Если договора дарения будут оспорены, то супруга будет иметь право также на супружескую долю(ст.1150 ГК РФ).