Нарушение правил дорожного движения и возможные последствия - вопросы о постановлении и привлечении сотрудников ГИБДД в качестве свидетелей, а также различия в ложных показаниях по административному и уголовн

• г. Санкт-Петербург

Перешёл в неположенном месте дорогу, встретили сотрудники гибдд, один и тот же сотрудник составил и протокол и постановление по статья 12.29 часть 1. почитал в интернете-говорят, незаконно. Свидетели не указаны. Доказательная база отстутствует (если только они не засняли на видеорегистратор, в чём я не уверен, сняли ли меня). составил жалобу в районный суд, дал ложные показания в жалобе. Прислали ответ-назначен день суда. Что будет, если регистратор всё-таки заснял моё нарушение? И чем отличаются ложные показания по административному делу от уголовного?

Ответы на вопрос (2):

Статья 17.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве. Согласно норм КоАП РФ свидетель, специалист и эксперт предупреждаются об административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного указанной статьей, при этом предполагается, что данная процедура в большей степени является формальной и не влечет каких-либо серьезных правовых последствий. Вместе с тем, привлечение к административной ответственности по данной статье все-таки является возможным.

но что будет если регистратор всё-таки заснял моё нарушение?