Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

1. обязан ли предприниматель без образования юридического лица, работая без сотрудников - ОДИН на упрощенной системе налогообложения, работать только на основании патента.

2. индивидуальный предприниматель работает на УСНО ОДИН. Объект налогообложения - ДОХОДЫ. Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы. Должны ли вестись кассовые операции.

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязан. Просто предоставлено право выбора. Отличие упрощенной системы на основе патента от УСН заключается в том, что плательщику не надо решать, по какой ставке платить единый налог (6 или 15%), он просто оплачивает патент на совершение своей деятельности.

2. Ведутся все кассовые операции.

НК РФ.

"Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Индивидуальный предприниматель работает один на УСНО и получает в банке по чеку деньги, которые поступают к нему на счет по безналу по договорам, заключенным с организациями, за выполнение услуг (с наличными он не работает). Как учитываются данные операции и нужно ли их учитывать?

Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ на него распространяется ведение кассовых операций.

Порядок ЦБ от 22.09.1993 № 40 предусмотрен для организаций, т.е. получается ведение кассовой книги для индивидуального предпринимателя не предусмотрено. И еще, если существует нормативный документ о ведении кассовых операций, то, как он оформляет расходные кассовые ордера, выписывая их на свое имя?

В Книге доходов и расходов согласно приказу Минфина от 27.11.2006 №152 н расходы не показываются, (он работает, выбрав объект налогообложения-ДОХОДЫ).

Бухгалтерский учет он не ведет согласно закону о бух. учете № 129-ФЗ. Он ведет налоговый учет, который предусматривает только Книгу доходов и расходов.

Если можно ответьте, пожалуйста, поподробнее на вопрос по кассовым операциям со ссылкой на нормативные документы.

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь лесопереработкой. В основном работаю по договорам с предприятиями, но случается продажа пиломатериала и прочей изготавливаемой продукции мелкими партиями населению. Рботаю по УСН (упрощенной системе налогообложения). После очередной проверки Налоговая инспекция обязывает приобрести кассовый аппарат, хотя я с 2005 года работал по квитанциям и фактурам и подобные организации работают без кассовых аппаратов. ВОПРОС: Обязан ли я приобретать кассовый аппарат и работать по нему?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

может ли индивидуальный предприниматель приментить имущественный вычет при покупке квартиры в части единого налога, работая на упрощенной системе налогообложения, объект - доходы, ? Себе з/п не начисляет.

С уважением,

Оксана.

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощеной системе налогообложения. В январе 2006 г. приобрел склад для осуществления предпринимательской деятельности. При налогообложении доходов от предпринимательской деятельности за 2006 г. в расходы затраченная сумма на приобретение склада не включалась. В 2007 г. склад был продан. Каким образом я должен продекларировать доход полученый от продажи склада, по налогу на доходы с применением вычета или по УСНО.

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогооблажения (доходы, уменьшенные на расходы) (по опту) и "Вмененнке" (по розничной торговле), имею помещение в аренде. Хочу заняться розничной торговлей автомаслами. По какой системе налогобложения я должен работать?

Я работаю как индивидуальный предприниматель (репетитор) на упрощенной системе налогообложения и на патенте. Должен ли я заполнять налоговую декларацию по УСН (упрощенной системе налогообложения) за 2019 г и 2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, обязана ли я давать отчёт об использовании денежных средств, снятых со своего расчётного счёта в банке, банку или налоговой инспекции? При применении упрощённой системы налогообложения, уплачивая налог с доходов.

Я предприниматель без образования юридическоо лица. Применяю в своей деятеьности две системы налого обложения: упрощенную ситему (доходы-расходы) и ЕНВД. По итого июля мои доходы с начала года составили 13 600 000 по УСН и 3 400 000 по ЕНВД. Вопрос состоит в следующем: Мого ли я в дальнейшем применять УСН? Если нет то каков механизм перехода на ОСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение