Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

1. обязан ли предприниматель без образования юридического лица, работая без сотрудников - ОДИН на упрощенной системе налогообложения, работать только на основании патента.

2. индивидуальный предприниматель работает на УСНО ОДИН. Объект налогообложения - ДОХОДЫ. Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы. Должны ли вестись кассовые операции.

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязан. Просто предоставлено право выбора. Отличие упрощенной системы на основе патента от УСН заключается в том, что плательщику не надо решать, по какой ставке платить единый налог (6 или 15%), он просто оплачивает патент на совершение своей деятельности.

2. Ведутся все кассовые операции.

НК РФ.

"Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом".