8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наша квартира приватизирована без разделения долей (отец, мать и двое взрослых детей).

Могут ли в случае смерти родителей на эту собственность кроме детей претендовать другие родственники (например, брат матери или отца)?

Ирина Александровна, г. Москва
30.12.2001 в 00:01
номер вопроса №4630
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    30.12.2001 03:01

    Уважаемая Ирина Александровна!Каждый сособственник может завещать свою долю квартиры по своему усмотрению,в том числе и брату(ст.534 ГК РСФСР 1964г.).Если к моменту открытия наследства дети,супруг или родители наследодателя,а также его иждивенцы будут нетрудоспособны по возрасту(достигнут пенсионного возраста)или состоянию здоровья(наличие инвалидности),то они могут частично оспорить завещание,получив от наследуемой доли не менее 2/3 той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону,если наследство откроется до 01.03.2002г. и не менее половины причитающейся при наследовании по закону доли, если наследство откроется после указанной даты,когда вступит в силу ч.3 ГК РФ.При отсутствии завещания родной брат-наследник второй очереди и призывается к наследованию,если нет наследников первой очереди:супруга,детей,родителей,иждивенцев умершего(причём в случае смерти детей ранее смерти родителей по праву представления долю детей наследуют их дети-внуки наследодателя) либо если наследники первой очереди отказались от наследства(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Доли каждого из сособственников лучше по соглашению у нотариуса определить при жизни,чтобы облегчить оформление наследства,ведь смерть как правило не наступает у всех одновременно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение