Если мы хотим переименовать "отдел доставки" в "транспортный отдел" в штатном расписании, при этом з/п

• г. Москва

Если мы хотим переименовать "отдел доставки" в "транспортный отдел" в штатном расписании, при этом з/п, должностные обязанности не изменяются-надо ли предупреждать приказом за 2 месяца? Как лучше это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Предупреждать надо, т.к. изменяется наименование отдела, а это отражалось ( должно было отражаться) в приказе при приеме на работу и в трудовом договоре. То, что ничего не меняется (должность и з/п) - хорошо, т.к. будет меньше спорных вопросов. Статья 73 требует при изменении существенных условий труда предупреждения работников об изменениях за 2 месяца.

Конечно, можно было бы не заниматься этой "никому не нужной бумажной волокитой". Однако, чтобы обезопасить себя от возможных непредвиденных шагов со стороны работника, советую послушать законодателя и предупредить сотрудников об изменении наименования отдела.

Оформлять это надо по всем правилам: подготовить и раздать всем работникам под расписку уведомления, в тексте которых говорится, что "в связи с .... с такого-то числа отдел доставки будет переименован в транспортный отдел в соответствии с изменениями в штатном расписании. Наименование Вашей должности, должностные обязанности и оклад изменению в связи с переименованием отдела НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Согласен _____________- И.И.Иванов" число _________________--

Издаете приказ о том, что такого-то числа отдел такой-то переименован в отдел тако-то. Основание: штатное расписание и иные документы, служащие основанием (если есть).

Для штатного расписания: приказом либо вводите с этого числа (через 2 месяца) новое штатное расписание, либо вносите в действующее штатное расписание соответствующие изменения.