В милиции сказали что уголовное дело возбуждать небудут...

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №463035

Мой сосед по коммунальной квартире совершил кражу зайдя в мою комнату в мое отсутствие путем подбора ключей. Украдены сот. телефон и 45 000 руб., заявление написано через 3 дня после совершения преступления (когда обнаружилась пропажа денег). С момента кражи он дома не появлялся. В милиции сказали что уголовное дело возбуждать небудут... Т.к. доказать кражу денег практически невозможно! Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос:

Правенький В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2007, 15:58

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Что делать, если соседи в коммунальной квартире обвиняют в краже?

Мой сосед по коммунальной квартире совершил кражу зайдя в мою комнату в мое отсутствие путем подбора ключей. Украдены сот. телефон и 45 000 руб., заявление написано через 3 дня после совершения преступления (когда обнаружилась пропажа денег). С момента кражи он дома не появлялся. Могу ли я рассчитывать на помощь нашей милиции? Они говорят что денег с него взять уже нельзя никак! Помогите пожалуйста в этом вопросе!

Юрист г. Подольск
30.07.2007, 20:10

Если в отношении Вашего соседа возбудят уголовное дело по факту кражи, Вас признают потерпевшим, установят, что украдено и на какую сумму, уголовное дело направят в суд, то Вы сможете в рамках этого уголовного дела заявить гражданский иск к Вашему соседу на сумму у Вас украденную. Если суд вынесет обвинительный приговор, то он должен будут разрешить и Ваш гражданский иск и взыскать с соседа эти денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

Адвокат г. Москва
13.01.2008, 00:18

Если Вы заявили об этом в милицию, то сбор доказательств, это теперь их забота......

Если они их найдут, то Вашему знакомому, по практике таких дел последнего времени, дадут реальный срок. Скорее всего, 3 года общего режима...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Адвокат г. Тюмень
21.01.2019, 09:17

Кража - это тайное хищение чужого имущества. Если Вы не можете найти какое то свое имущества и у Вас есть основания подозревать в хищении соседей, так и пишите в заявлении. Если же имущество не пропало, а его просто перенесли из одного места в другое, это не хищение, а самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.01.2019, 09:47

Обратитесь в отдел полиции с заявлением о привлечении соседей по ст. 330 УК РФ за самоуправство. Но, сначала подумайте, вправе ли вы были размещать свою мебель в общем коридоре? В таком случае, в ваших действиях тоже содержатся признаки самоуправства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Адвокат г. Мурманск
16.12.2020, 02:45

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

[b]Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Отказ в возбуждении дела о краже 15000 р., так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет.

Отказано в возбуждении дела о краже денег из квартиры в моё отсутствие - дочь пригласила подругу в гости. Три года назад таже девочка украла телефон у дочери, но заявлять не стали. По последнему факту в заявлении указала кражу денег (15000) и телефона (7000), но вынесено решении об отказе в возбуждении дела, так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет. Какие мои дальнейшие действия? Подать жалобу в прокуратуру или исковое в гражданском порядке?

Юрист г. Москва
18.10.2019, 05:50

Прокуратура не удовлетворит Вашу жалобу, т.к. уголовный кодекс для всех один. Для возмещения ущерба - обращайтесь в суд с иском на родителей виновной, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела приобщите к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.10.2019, 05:50

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. В прокуратуру нет смысла обращаться, т.к. отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам,

Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам, если кражи совершаются путем проникновения посторонних и в квартиру путем подбора ключей или отмычками, если нет свидетелей и отпечатков пальцев и если кража была в присутствии потерпевшего, но он никого не видел, (по закону) и как обраться в МВД России по электронной почте?

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 03:38

Здравствуйте Татьяна

Полиция должна возбудить уголовное дело по краже, когда кража совершена путем проникновения посторонних в квартиру путем подбора ключей или отмычек, нет свидетелей и отпечатков пальцев, кража совершена в присутствии потерпевшего, он никого не видел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как теперь мне доказать факт вымогательсва?

У меня украли мобильный телефон. Я позвонила человеку, который мог совершить кражу, в ответ чего я получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег на данного человека. Как теперь мне доказать факт вымогательсва? Милиция проверяет наличие звонков, а дальше?

Жаров А.А.
Адвокат г. Москва
12.01.2008, 23:22

Да, я думаю, даже кражи человеку хватит. У вас какая цель? Вернуть телефон - и не оставить безнаказанным. Вы этого добились, считайте.

В принципе, могут организовать разговор с вымогателем, который записать, встречу, передачу меченых денег...

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Заведено уголовное дело, что грозит моему сыну?

Мой сын обратился в органы с заявлением о краже телефона, на момент кражи он был в состояниии алк. опьянения, после проведённого дознания, оказалось, что якобы не было кражи, и сын признался что потерял телефон, т.к. заведено уголовное дело, что грозит моему сыну?

Юрист г. Иваново
09.08.2016, 21:09

Ничего не будет сыну

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение