Являюсь собственником квартиры, находящейся в кооперативном доме, не член кооператива.

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры, находящейся в кооперативном доме, не член кооператива.

Между мной и ЖПК (жилищно-портебительский кооператив) в мае 2006 г. был заключен договор "на техническое обслуживание и ремонт общего имущества дома", одним из пунктов которого является "..ЖПК.. обязуется при начислении Петрову А.А. платежей, связанных с оплатой расходов на обслуживание и ремонт общего имущества дома учитывать долю доходов, причитающихся Петрову А.А. от сдаваемых в аренду нежилых помещений (общего имущества) дома.

Указанные помещения сдаются в аренду, моя доля в полученных доходах не учитывается (не уменьшается) в платежных документах по оплате за обслуживанипе и ремонт общего имущества дома". Председатель и правление ЖПК "нецелевым" (мягко сказано) образом используют поступающие средства от жильцов на содержание и ремонт дома, а также от сдачи в аренду нежилых помещений дома.

"Народу" все равно, а мне одном нет.

Обращался в ЖПК письменно о прредоставлении информации о доходах от сдачи в аренду этих помещений, а также с просьбой произвести перерасчет мне с учетом моей доли. Устно "послали" меня далеко, а письменных ответов нет.

Могу ли я через суд заставить ЖПК выполнять условия договора и произвести перерасчет моей оплаты за содержание и ремонт дома с учетом моей доли доходов от аренды нежилых помещений дома за период с июня 2006 г. и по настоящее время? К сожалению я не знаю о какой сумме может идти речь, т.к. председатель ЖПК не дает эту иноформацию ссылаясь на то, что она (информация) является секретной для собственников, не являющихся членами кооператива.

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Можете через суд заставить ЖПК (назовут же!) соблюдать договор, в том числе и пересчитать все предыдущие квитанции.

Для суда эта информация секретной являться не будет, по вашей просьбе он может её запросить.

Если есть какие-то злоупотребления со стороны руководства кооператива, то прокуратура может отреагировать на ваше заявление и провести проверку.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Я беру в бессрочную аренду нежилое, кооперативное помещение (часть технического этажа). Намериваюсь сделать в нем ремонт. Если договор аренды между мной и кооперативом будет расторгнут я бы хотела, что бы средства затраченные на ремонт мне были возмещены. Договор может быть расторгнут по причине того, что помещение кооперативное и другие члены кооператива так же могут претендовать на его аренду. Если возникнет такая ситуация я должна буду вернуть помещение кооперативу, а кооператив мне деньги, с учетом затраченных на ремонт. Но кооператив не соглашается на такие условия, то есть не хочет возмещать средства затраченные на ремонт.

Есть ли возможность внести в договор пункт о том, что при расторжение договора следующий арендатор возместит затраченные средства? Подскажите, пожалуйста, как сформулировать этот пункт.

Я являюсь собственником апартаментов в доме. Дом состоит только из апартаментов-нежилых помещений. Дом строился потребительским кооперативом. Никто из собственников апартаментов не является членом кооператива. Сейчас кооператив пытается навязать нам свои услуги по содержанию дома и придомовой территории, требует подписать договор. Можем ли мы отказаться от этих услуг и договора?

Купив квартиру в ЖСК на вторичной основе у бывшего члена ЖСК, являюсь ее собственником, но председатель требует вступить в кооператив, уплатить вступительный взнос и только тогда мол имею право требовать информацию куда и как потрачены кооперативом денежные средства уплаченные мной на содержание многоквартирного дома, содержание правления ЖСК. Являясь собственником жилья, я являюсь и совладельцем общего имущества дома (кооператива)? По логике председателя, но не имею права им управлять? Это не противоречит жилищному кодексу РФ?

В ГСК есть помещение, неучтенное в БТИ. Есть предложение о сдаче этого помещения в аренду (офис). Каким правовыми документами должно руководствоваться правление кооператива при оформлении договора аренды? Имеют ли право гаражные кооперативы сдавать помещения в аренду под нужды, не связанные с хранением и обслуживанием автомобилей?

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Я имею наследственную долю жилплощади в жилищном кооперативе. Председатель требует с меня денежные средства на техническое обслуживание. Я сам в данной жилплощади не проживаю и не прописан. Членом данного кооператива не являюсь. Решения этого кооператива мне не предоставлялись. Правомерно ли это? Просить с меня плату за техническое обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Живу в ТСЖ. Ремонты делаем сами, по мере необходимости, нанимая подрядчиков и собирая необходимую сумму. Решения собрания об открытии спец. Счета на кап. ремонт не принимали. От регионального оператора приходят квитанции для оплаты кап. ремонта. Могу ли я не платить по этим квитанциям, учитывая постановление ВС РФ № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 (Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.) и нижеследующее: ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение