Незаконное увольнение беременной работницы - возможно ли привлечение руководства фирмы к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Руководство фирмы уволило мою жену узнав, что она ждет ребенка. Работала она в фирме 4 года менеджером региональных продаж. При увольнении ей вернули все документы и выяснилось, что официально она трудоустроена не была и у нее нет вообще никаких договоров с фирмой. Можно ли привлечь к ответственности руководство фирмы за подобное самоуправство?

Спасибо,

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Увольнение беременной, если оно не обосновано - это уголовное преступление.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением, где изложите все обстоятельства, а так же возможные доказательства того, что жена всё-таки работала в фирме (документы с работы с её подписью или фамилией, какие-нибудь графики сменности, пропуск на работу, посмотрите, кто из настоящих или бывших работников фирмы, или её контрагентов мог бы дать показания, что жена работала в этой фирме...)

Правда за вами.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Работал в фирме по договору. Менеджером по рекламе. Делал везде рекламу фирмы. Фирма занимается куплей продажей авто. Фирма набрала машин продала и денег гражданам не вернуло. Я уволился. Никаких догооров не подписывал. Директор скрывается. Потерпевшие подают заявления и все говорят я виноват. Я то ничего не подписывал а только рекламой занимался. Как быть теперь. Какая может быть мне ответственность?

Прошу Вас дать ответ сегодня.

Моя жена работала в фирме 3 года и профессионально выросла от оператора ПК до менеджера регионального отдела. Работала она по трудовому договору. Руководство фирмы настаивало на оформлении по трудовой книжке, и жена сама этого хотела. Все необходимые документы она принесла в отдел кадров и думала, что ее оформят. Но руководство, узнав о ее беременности, отказалось оформлять трудовую книжку и ее вообще уволили. Видимо, не желая оплачивать декрет. Сообщили об увольнении в самом конце рабочего дня перед уходом в отпуск. Сегодня последний день отпуска и в понедельник ей надо прийти на работу. Есть ли законная возможность восприпятствовать такому произволу руководства фирмы и официально оформить трудоустройство? Как ей себя вести при появлении на работе? Писать ли какие-нибудь заявления?

Очень прошу дать ответ сегодня.

Спасибо.

С уважением,

Алексей.

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Куважаемы юристы!

Вопрос такой: как можно доказать, что фирма существует, если она не предоставляет никакой отчетности в налоговую, ФСС и пенсионный фонд? Какие документы нужны для доказательства существования фирмы? Можно ли привлечь фирму к ответственности? Вопрос возник из-за того, что фирму продают, а я нахожусь на 26 неделе беременности. Заранее предупредили, что если я откажусь подписывать заявление об увольнении, то ничего в новой фирме мне "не светит".

Работаю в фирме менеджером, официально не трудоустроена, никаких договоров не подписывала, в фирме элементарно нет да же моих паспортных данных, мне не заплатили за декабрь всю з/п, за январь вообще неизвестно что будет, я нахожусь на 4 месяце беременности, официально трудоустраивать не хотят, сейчас клиент отправил долг фирмы на мой счет,80 тыс я эти деньги в кассу не сдала, что мне за это будет?

Если 1-ая фирма переуступает долг 2-ой фирмы (перед 1-ой фирмой) третьей фирме. Что помимо основного долга должна получить третья фирма? И должна ли она будет вернуть долг 1-ой фирме? И можно ли вообще заключить такой договор, если 1-ая фирма ничего не должна 3-ей фирме или его можно заключить только если у 1-ой фирмы есть задолженность перед 3-ей фирмой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение