8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Евгений, г. Калуга
Евгений Россия, г. Калуга
01.01.2002 в 17:25
номер вопроса №4631
прочитан 9 раз

Прошу проконсультировать по вопросу 26049.

Повторяю вопрос и даю дополнительную информацию.

Рубрика: Гражданское право - Наследственное право.

Вопрос № 26049 от 26.12.01 2:20

Принят новый закон по наследованию. Имеет ли по нему право наследования доли в квартире падчерица, ухаживающая за больной мачехой. Как реализовать это право в случае смерти мачехи? Падчерица и мачеха живут вместе и владеют долями этой квартиры. Падчерица является опекуном мачехи.

Дополнительно сообщаю следующее.

У мачехи нет детей, приемные родители умерли. Она была взята из детдома и удочерена покойными родителями.

Заранее благодарю, Евгений.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    02.01.2002 14:12

    При отсутствии завещания на долю в квартире на какое-либо лицо помимо падчерецы, она будет являться единственной наследницей по закону на долю мачехи в квартире ( при отсутствии дрю родственников первой очереди). В соответствии со ст.1147 ч.3 Гражданского кодекса, который вступает в действие с 1.03.02г.усыновленный и его потомство приравнивается к родственникам по происхождению.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение