Как правильно это оформитьв долевую собственность с последующим наследованием ее доли в полном объеме?

• г. Самара

Собираюсь приватизировать квартиру своей тети. В ней прописан еще ее муж. Как правильно это оформитьв долевую собственность с последующим наследованием ее доли в полном объеме? Т.е. говорят, что если заключить договор о пожизненной ренте с ней, то муж после ее смерти не будет иметь права наследования части ее доли. Так ли это? Или есть другой вариант? Это связано с корыстными побуждениями по отношению к ней со строны мужа.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в случае, заключения договора пожизненной ренты Вас и Вашей тети, ее муж не вправе претендовать на ее квартиру. В противном случае, после ее смерти в случае приватизации , он является наследником первой очереди, в случае, отсутствия приватизации, он прописан там и имеет право на проживание с последующей приватизацией.

Вы можете еще приватизировать квартиру на себя, в случае, проживания там, однако Вам понадобится согласие Вашей тети и ее мужа, при этом отказ его от приватизации, что по Вашему письму не реально.

В случае, долевой приватизации, доля Вашей тети может перейти к Вам по завещанию, а вот с долей ее мужа Вам придется повозиться, т.е. ее можно, конечно, выкупить у него, но условия будет диктовать он.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Если есть договор пожизненной ренты с последующим наследованием квартиры, могут ли после смерти владельца квартиры претендовать на нее родственники (пенсионеры, инвалиды) или квартира переходит в собственность тому кто заключил договор ренты полностью? Спасибо за ответ.

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Благодарю Вас за ответ. Уточните пожалуйста,

1)возможно ли при существующем инвестиционном договоре, оформленным только на мужа, оформить собственность на квартиру на двоих, на него и меня, по 1/2 на каждого?

2) В случае, если в дальнейшем муж оформит дарение своей доли мне как его супруге, правильно ли я понимаю, что в дальнейшем на наследование будут иметь права муж и мои дети, а дети от его первого брака не будут иметь права наследования?

Как правильно оформить наследование квартиры. Моя тетя умерла, в квартире остался прописан ее муж. Детей у них нет. Квартира приватизирована в равных долях. У мужа родственников нет. В настоящее время он после операции находится в квартире брата умершей жены. Как нам лучше оформить наследование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ольга.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: при приватизации квартиры брат писал отказную от своей доли в пользу родителей, а после смерти родителей брат будет иметь наследование этой доли или нет, мне сказали что это влияет на долю наследования? Можете пояснить это.

Ситуация следующая:

Я хочу купить квартиру, но не могу сразу же оформить её на своё имя, поэтому договор купли-продажи будет оформлен на мою свекровь. Приобретённая квартира будет с прописанным человеком (продавец квартиры), что будет прописано в договоре (пожизненное право регистрации).

Далее свекровь договором дарения передаёт квартиру мне в собственность.

Вопрос такой: Человек имеющий право пожизненной регистрации оставляет за собой это право и при заключении договора дарения?

Будет ли мой муж иметь право на эту квартиру (так как Даритель его мать или как совместно нажитое имущество)?

Каким образом можно себя обезопасить от любых притязаний со стороны мужа и свекрови в будущем?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение