Налог на покупку автомашины для пенсионера-инвалида - кто должен платить?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году я продал автомашину и через день купил другую, немного дороже. Должен ли я платить налог в этом году если я пенсионер, инвалид 2-й группы. С уважением Николай Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Продажа автомобиля, как и любого другого имущества, означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ). При этом Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ): а) если машина находилась в собственности 3 года и более, то на всю сумму и налог не платится; б) если машина находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму 125000 руб., а с суммы превышения платится налог 13%. Вычет предоставляется на основании заявления, налоговой декларации и подтверждающих доход документов.

То, что Вы сразу купили другую машину, значения не имеет (статус пенсионера и инвалида тоже).

С уважением,