Узнав об этом мне стало очевидно ясно для какой цели мой муж подарил 2 квартиры своему брату.

• г. Москва

14 лет я состою в браке. На протяжении этого времени я вела домашнее хозяйство, а муж занимался бизнесом, нашей общей дочери 10 лет. 06. январе 2007 г. я дала свое согласие на совершение мужем дарения 2-х квартир (которые были оформлены на его имя) нажитых нами в совместном браке его родному брату. Муж мотивировал это тем, что в результате занятия бизнесом он задолжал брату крупную сумму денег. Ни так давно я узнала, что у мужа есть женщина, которая 14 января 2007 г. родила от него ребенка. Узнав об этом мне стало очевидно ясно для какой цели мой муж подарил 2 квартиры своему брату. Подскажите пожалуйства, какой иск мне нужно подать в суд, чтобы оспорить эти два договора дарения и какие доказательства следует привести в обоснование моего иска. Какие доказательства у меня должны быть в суде, если я хочу признать сделку недействительной в связи с введением меня в заблуждение в результате обмана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! В режиме он-лайн ответа все не расскажешь. Перспективы у Вашего дела есть. Советую Вам прийти на очную консультацию к адвокату.

Если захотите, можете записаться ко мне...

С Уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Я допустила непростительную ошибку, поверив мужу и дав согласие на дарение нашей квартиры, приобретенной в браке, брату мужа, т. к. муж заключил инвестиционный договор на строительство квартиры большей площади и сказал, что деньги помог внести брат, а за это мы должны подарить ему нашу квартиру. Договор и чеки, - все оформлено на имя мужа. Через год после дарения муж ушел.

Потом выяснилось. Что у него есть женищина и их внебрачный ребенок, рожденный вскоре после подписания мною согласия, они сделали ремонт в той инсвест. Квартире и спокойно там проживают.

Мы с дочерью так и остались пока жить в подаренной квартире (теперь собственник-брат). Я боюсь подать на раздел, т.к. нас могут выселить.

Скоро пройдет 3 года, как я дала согласие на дарение. Есть ли смысл подавать иск на признание сделки дарения недействительной, как ничтожной, т.к. последствия этой сделки не наступили: мы как жили, так и живем в этой квартире (уже более 15 лет), коммунальные платежи выплачивает муж, есть доказательства, как муж предлагал мне отказаться от своей доли имущества, а брат подарит эту квартиру нашей дочери.

Во-вторых, эта сделка дарения не была безвозмездной, т.к. прикрывала куплю-продажу.

Что тут может стать доказательством?

К новой инвест. Квартире, где живет муж с гражданской семьей, нет доступа. Раздел будет сопряжен с тяжелейшими проблемами для нас с дочерью.

Пожалуйста, подскажите как выйти из этой ловушки!

Мы с мужем разводимся. В период брака на мужа был оформлен договор дарения на квартиру от его родного брата. Но за год до того, как квартира была оформлена на него, мой муж перевел своему брату на счет ипотеки с банке 110 000 руб. (в этот момент мы тоже были в браке). Эти деньги давали мои родители, что так же подтверждается переводом данной суммы на банковский счет моего мужа. При разводе муж отказывается выплачивать мне данную сумму. Реально ли подать иск в суд неосновательное обогащение?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Квартира куплена в браке. Муж подарил ее без моего согласия своей матери, я подала иск о признании сделки недействительной. Суд не наложил арест на квартиру, а во время судебных разбирательств свекровь продает квартиру своей родной сестре. Сделку по дарению квартиры признали недействительной. Как поступить теперь? Какие иски нужно составлять, чтобы разделить квартиру? Или нужно еще судиться с сестрой свекрови?

На момент совершения сделки мне было 15 лет я проживала совместно с родителями и со старшей сестрой. В 18 лет мне становится известно, что мой отец подарил квартиру другому человеку, а на самом деле продал квартиру. Тем самым совершил притворность сделки. Последний суд был в январе 2013 года. Можно ли признать сделку недействителуной

и какой сроку меня есть чтобы оспорить. Мне сказали срок действительности 3 года с момента последнего суда так ли это?

После развода мой муж подал на раздел этой квартиры. В суде я предоставила письменные возражения на иск, где написала, что эта квартира приобреталась на подаренные деньги и приложила копию договора дарения денег. Муж прочитал мои возражения и отказался в суде от иска. Скажите, будет ли данный договор дарения признан как установленное обстоятельство, чтобы не надо было это доказывать вновь (в том случае, если муж передумает и найдет какие-нибудь другие основания для обращения в суд по разделу этой квартиры)? Определение суда уже вступило в силу.

Раздел имущества супругов. В иске супруга требует разделить квартиру, которая была передана мужем его брату по договору дарения, эту сделку хотят признать недействительной. Хотим подать встречный иск, в котором настаиваем на действительности сделки (доказательства есть), тем самым хотим исключить квартиру из общего имущества. Вопрос в том, как рассчитать пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, помогите советом!

Бывшая жена моего мужа оформила договор дарения на квартиру, купленную в браке. Муж узнал о этом на заседании суда по его иску о разделе имущества. Что, на Ваш взгляд, лучше.

1. Подать иск на признание сделки недействительной, т.к. есть доказательства, что покупатель квартиры платил деньги за квартиру.

2. Поменять требование в иске о разделе имущества на выплату компенсации в размере 1/2 его доли.

Заранее спасибо.

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение