Вопросы о ходе моего уголовного дела и представлении ходатайства на заседании суда

• г. Москва

Увожаемые юристы! Мое уголовное дело по краже денег и золота находится в производстве в районном суде заседание назначено на 7 августа. Подсудимый полностью сознался в содеянном на предварительном следствии. Я бы хотел узнать. Составил и отнес гражданский иск о материальной и моральной компенсации. Помощник судьи принял иск но сказал что он будет отложен в сторону до вынесения приговора. Так ли это?

И еще он сказал что в рамках заседания суда я должен преставить ходатайство на мое заявление. Так ли это? И есть ли определенная форма ходатайства или оно пишется в произвольной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суде заявляете ходатайство о расмотрении Вашего гражданского иска. Если Вы будете участвовать в судебном заседании, то суд обязан при постановлении приговора разрешить вопрос о Вашем гражданском иске: сколько взыскать, с кого и каком размере.

Ходатайство пишется в произвольной форме или может быть заявлено устно в ходе судебного заседания (с занесением в протокол).