Имею ли я право на алименты и как оградить себя от угроз?

• г. Ростов-на-Дону

Я в настоящее время инвалид с Детства пожизненно 3 группы, пенсионерка, гражданка одиноко проживающая, доход которой ниже 1.5 величины прожиточного минимума, мне 58 лет, имею высшее образование, работала преподавателем и инженером-программистом. Муж умер 12.04.2013, в браке с ним я былп с 6.11.1979 по 9.04 2002, но до его смерти жили вместе в одной квартире и помогали друг другу. Наша дочь, ей 31 год, имеет высшее образование, в собственности квартира и комната в квартире, где я проживаю, а до смерти проживал её отец, мой муж. Сейчас живёт и работает в Воронеже с апреля 2014 года. В последнее время резко разгованивает по телефону, угрожает пустить в комнату квартирантов, сдать меня в дурдом. 28.06.2014 выходя из такси, я во вину управляющей компании, получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, травмы руки и ноги. Дочь не помогает вообще, в настоящее время прохожу лечение в неврологическом отделении областной больницы. В Ростове у меня родных нет. У меня вопрос: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ? КАК ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ УГРОЗ? С уважением Лидия Прокопьевна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете подать исковое заявление в суд о взыскании с алиментов в вашу пользу.