ПРИВЕТ ВСЕМ! Суть вопроса - живу на первом этаже, под балконом отверстие в подвал, из которого идет отвратительная вонь. | Москва

Вопрос №46315

ПРИВЕТ ВСЕМ!

Суть вопроса - живу на первом этаже,

под балконом отверстие в подвал, из которого идет отвратительная вонь.

Пытаюсь отгородиться полиэтиленовой пленкой,

однако сантехники срывают ее по указке начальницы ЖЭК.

В разговоре начальница ведет себя по хамски - говорит -

"сама буду срывать вашу пленку и вообще меняйте квартиру".

Можно ли подать на нее в суд за какое-нибудь несоответствие сан. условиям или еще что-нибудь?

И с чего начать - вызвать СЭС?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
27.07.2002, 14:03

Советую обратится с письменным заявлением (жалобой) по данному факту в ЖЭУ, ЖКХ района и в санэпидемстанцию района. Заявлением в 2 х экз., один им, один себе, на котором должен быть входящий номер, дата и роспись лица, принявшего данное заявление. Если отказываются принять, то заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении опишите всю ситуации, укажите на необходимость принятия соотв. Мер по устранению последствий. По истечении 1 месяца должен быть дан письменный ответ. По результатам либо в суд, либо в вышестоящую инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1299602

Я живу на 1-м этаже 5-этажного дома. Подо мной есть подвал, в который из моей кухни ведет лестница. Он огорожен от подвалов других жильцов - я переехал в этот дом и здесь так уже было до меня. На мой подвал никто не претендует, но всё же могу ли я как-то узаконить в свою собственность его? Кстати - подвал не под всей моей квартирой находится в моем распоряжении - половина его огорожена и им пользуются сосед сверху. Это нормально или я имею право иметь весь подвал под моей квартирой? У меня нет балкона или лоджии - может ли подвал служить компенсацией за это?

Вопрос 2:

К торцу моей квартиры прилегает земельный участок 6 х 4 метра - на него претендует сосед сверху, говоря то, что у него есть какие-то бумаги на него - мол предыдущий хозяин продал землю у стен моей квартиры ему. Вместе с тем на данном участке уже много лет беспорядок и свалка. При этом сосед хочет в скором будущем пробить стену подвала (а эта часть подвала, как указано выше, занята им и находится под одной из комнат моей квартиры) и хочет сделать там магазин с выходом на земельный участок у стен моей квартиры.

Могу ли я претендовать на собственность части подвала, которая находится под моей квартирой, но которая занята соседом? Могу ли я получить право распоряжаться (пусть не быть полным собственником) земельным участком у стен моей квартиры?

В моей квартире прописана и живет моя бабушка, ветеран труда и депутат Советского Союза. Она опасается, что устроенный прямо под окнами и под одной из комнат, магазин, будут причинять ей неудобства. Может ли она воспользоваться своими заслугами перед Родиной и как-то повлиять положительно на данные вопросы?

Спасибо, с уважением, Ромик.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.05.2011, 06:42

Все что Вы рассказываете незаконно. И подвал и земельный участок является общей долевой собственностью всех собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ). Выдел в натуре доли из этого имущества не допускается (ст. 37 ЖК РФ).

Зарегистрировать право собственности ни на подвал (само захваченный), ни на участок, нельзя. Ни Вам, ни соседу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
17.05.2011, 08:44

Ни каких заслуг в отношениях собственности не учитывается

.Все сособственники равны и им принадлежит подвал всем.

Желания соседа пробить стену подвала также незаконны по этой же причине.

По поводу свалки обращайтесь в местные органы власти. Именно им. а не соседу принадлежит участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
18.05.2011, 09:10

Ромик, не в обиду будет сказано в России вообще а в Махачкале в частности все можно сделать если подойти к проблеме с "УМОМ", но все что вы описали не законно. В многоквартирном доме подвал и придомовая территория является общей совместной собственностью всех жильцов дома. И только жильцы могут распоряжаться подвалом и придомовой территорией. Для начала попросите у своего соседа документы на подвал и землю, он вам их не предоставит а ограничиться общими словами о том что они у него есть. Если бы документы у вашего соседа были, сосед давно бы ими тряс у вас перед глазами и начал строительство магазина.

А что бы вы не переживали - Советую обратиться с письмом в местную администрацию и жилищную инспекцию опишите ситуацию попросите проверить что есть на самом деле и дать вам письменный ответ. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №851918

Живу на первом этаже многоэтажного дома. В доме нет подвала и коммуникации проходят под полом нашей кухни. ЖЭУ заставляет вскрывать полы, чтобы посмотреть состояние канализационных труб т.к. соседи жалуются на сточные воды под полом. Мы недавно сделали ремонт, установили кухонный уголок, поменяли полы и это все стоило очень дорого, а теперь это все придется сломать, а потом снова делать. Неужели это все надо делать за свой счет!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13ответов: 100
10.09.2009, 21:40

Дмитрий!

Естественно не нужно заново делать ремонт за свой счет. Перед тем, как ЖЭУ приступит к осмотру труб сделайте оценку ремонта квартиры и затем можете от ЖЭУ требовать ремонт на аналогичную сумму, в случае, если их действиями Вашему имуществу будет причинен ущерб.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
10.09.2009, 21:53

Если ЖЭУ к Вам предъявляет требования о "вскрытии" пола в Вашей квартире, то отправляйте их в суд! Только суд может обязать Вас предоставить допуск к коммуникациям непосредственно из Вашей квартиры, путем повреждения имущества, и установить кто и в каком размере должен будет Вам компенсировать причиненный ущерб.

Без судебного решения Вы вправе никого в квартиру не допускать.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенскотзывов: 120ответов: 682
13.09.2009, 09:37

Дмитрий!

Неприкосновенность жилища у нас провозглашена Конституцией РФ (статья 25).

Вы можете просто не впускать работников ЖЭУ в свою квартиру.

Как другой вариант, рассчитайте стоимость ремонта, который потребуется в случае вскрытия полов, составьте договор, по которому ЖЭУ обязуется оплатить последующие работы по ремонту полов и подпишите его у руководителя ЖЭУ и заверьте печатью ЖЭУ. Если откажется пописывать не впускайте в дом работников ЖЭУ без судебного решения.

Если всё-же будут сильно докучать, то сами обратитесь в суд или милицию.

Если против Вашего согласия проникнут в Вашу квартиру и вскроют полы, то обращайтесь в следственный комитет при прокуратуре РФ по месту жительства с заявлением о незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ) работниками ЖЭУ, в Вашем случаи в действиях работников ЖЭУ будут усматриваться и признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В ходе следствия и суда по уголовному делу Вы сможете заявить иск на возмещение причинённого вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17457241

У меня лоджия на первом этаже, имеют ли право соседи хранить свои вещи закрыв пространство под ним ?В праве ли требовать, чтобы они убрали свои вещи из под моего балкона?

Вопрос №6351643

Мы живем на первом этаже 10 этажного дома, под нашими окнами находиться вход в подвал, и крыша подвального помещения находиться в прямом положении под нашими окнами, вся грязь, окурки летят в наше окно. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
19.03.2015, 19:48

Обратитесь с жалобой в УК, пусть примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16399665

Живу в многоквартирном доме. В подвале часто прорывает канализация и вся жижа, которая текла из трубы часто остается в стоячем состоянии, так что приходится ходить в сапогах, чтобы зайти к себе-в свой подвал. После последней аварийном ситуации, залило так, что все вещи, находящиеся в некогда сухом подвале (детский манеж и кроватка, велосипед, дорожные сумки...) стоят в этой зловонной луже. Кто должен отвечать в этой ситуации? На просьбу в ЖЭУ откачать воду, мне ответили, что ни один насос не возьмет, а черпать никто не будет. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 60ответов: 91
07.10.2019, 21:56

За ущерб причиненный прорывом общей канализации отвечает исполнитель коммунальных услуг - управляющая компания (с ваших слов - ЖЭУ). Именно она по закону отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома.

1. Составляете акт о причинении ущерба с участием управляющей организации, предварительно письменно уведомив о дате и времени составления акта.

2. Если УХО не является на составление акта, привлекаете 2 незаинтересованных лиц.

3. В акте опишите обстоятельства причинения ущерба. Не забудьте проставить дату и время.

Руководствуйтесь следующими положениями: п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Цитата:
В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

4. Напишите претензию в адрес УК со ссылкой на статью 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, вред причиненный личности, а также имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5. Ждите ответа и при отказе обращайтесь в суд с требованием обязать исполнителя возместить ущерб, так как за сохранность и содержание общего имущества несет ответственность УК как исполнитель коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11017676

Живем на первом этаже. Часто засоряется канализация. За каждый вызов слесаря требуют оплачивать услуги по устранению засора. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
13.07.2016, 13:08

Да, правомерно, если квартира у вас в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14199371

Жилец дома периодически заделывает решётку подвального окна, обращаясь в ЖК. При этом там оказываются замурованными несколько кошек. Мы ломаем - он заделывает. ЖК на его стороне. Грозит заявить на нас в полицию. Насколько мы знаем, указ Минстроя об оставлении отверстий 15:15 см ещё не вступил в силу. Чем можно помочь сейчас. Прямо сейчас там замурованы несколько животных. Отловить их в подвале невозможно - они не ручные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 1 782ответов: 3 454
14.05.2018, 09:31

В данном случае ваш сосед не прав. Согласно постановлению Госстроя РФ № 170 в подвальных помещениях МК должны быть продухи с целью проветривания. Заделка продухов незаконна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 151ответов: 259
14.05.2018, 09:34

обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию, так как заделывать продухи в цоколях запрещено, они должны быть открыты. А действия (бездействия) соседа можно квалифицировать, как самоуправство, в следствии чего для домашних животных имеется прямая угроза гибели, обратитесь к участковому, а также можете за помощью обратиться в общественный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение