Как получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по угону автомобиля в соответствии с УПК РФ?

• г. Самара

Мне нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела согласно п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Дело было возбуждено об угоне где-то в 2007 г. Автомобиль до сих пор не найден. Куда подавала заявление, - плохо помню, вроде в РОВД.

Пожалуйста, прошу вас дать ответы на следующие вопросы:

1. В какой форме реализовывать свое право - писать ходатайство или заявление? Или что-то еще?

2. В какой орган подавать свой запрос? Т.е. механизм реализации. В связи с прошедшим временем, понимаю, что сейчас появились различные отделы полиции, и прочие переименования. Или мне подавать свой запрос куда-то в архив? Или еще куда-то?

Кучу законов перерыла в интернете, в комментариях искала, - ничего не нахожу. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления - откуда был угнан а/м - это какой-то район города- надо обратиться в этот отдел полиции и написать заявление в произвольной форме (заявление можно отправить заказной почтой с уведомлением) - затем звонить в канцелярию и спрашивать кому отписано ваше заявление для исполнения

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

У меня угнали машину, которая застрахована по схеме "угон+ущерб". Для выплаты страховки в страховую компанию нужно предоставить постановление о приостановлении уголовного дела. С момента угона, подачи заявления и возбуждения уголовного дела (постановление о возбуждении я получил) прошло более 2 месяцев. Машина не найдена. Милиция не выдает мне постановление о приостановлении, ссылаясь на то, что дело еще не пришло из прокуратуры. С момента истечения 2 месяцев прошло уже более 3 недель. Ситуация не меняется. Подскажите, что мне делать. Может написать какой-нибудь запрос в ОВД, куда я подавал заявление об угоне? Только, что за форма должна быть у этого запроса?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Месяц назад угнали автомобиль, на руках кроме талон-уведомления, полученного в полиции ничего нет. Дознаватель устно сообщил что заведено уголовное дело по ст. 158 и тишина... Как получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела и справку об угоне автомобиля? В полицию необходимо подать заявление или ходатайство?

0404.2020 г, по моему заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела. 30.04.2020 г. органами прокуратуры данное постановление (отказ в возбуждении уголовного дела) было отменено как не законное. И направленно в полицию на дополнительную проверку. На дату 21.06.2020 г. досих пор длиться дополнительная проверка.

Вопрос.

1-Возможно ли что бы дополнительная проверка длилась более 30 дней?

2-Могут ли принять полицейские повторно принять у меня такое же заявление если по первому был отказ в возбуждении уголовного дела?

3-У меня путем мошенничество был похищен автомобиль. Мною было подано заявление в полиции. В какой момент органы полиции должны были подать автомобиль в угон? После возбуждения уголовного дела либо в ходе проверки по моему заявлению? Данный автомобиль был продан бывшим владельцем и сотрудникам полиции было известно где находиться автомобиль, но до сих пор его не изьяли.

В отношении гражданина К. в сентябре 2019 было возбуждено уголовное дело. В декабре уголовное дело прекращено из за отсутствия состава преступления. Гражданин К. обратился с заявлением в полицию о выдаче ему копий постановлений о возбуждении уголовного дела и копии прекращения уголовного дела. В полиции сказали прийти за ними через неделю. Вопрос: в какой срок полиция должна выдать копии материалов?

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Угнали автомобиль в другом городе. Авто лизинговый. Полиция приняла заявление и выдала талон уведомление. Вроде бы завели уголовное дело, но следователь не выходит на связь, хотя его коллег я просил его перезвонить. Телефонный номер не дают. Как можно сделать запрос и получить постановление о возбуждении уголовного дела? Расстояние между проживанием и местом угона 1100 км. Ездить в полицию очень накладно. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение