Разъясните, пожалуйста, статью 1137 гражданского кодекса.

• г. Арзамас

Разъясните, пожалуйста, статью 1137 гражданского кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Комментарий к статье 1137 гражданского кодекса

1. Комментируемая статья во многом воспроизводит правила ст. 538 ГК РСФСР и традиционно для российской правовой науки определяет данное завещательное распоряжение как "завещательный отказ". Таким образом, законодатель не отказался от терминологии, хотя в юридической литературе неоднократно отмечалось, что данное понятие ГК РСФСР не точно определяет содержание распоряжения.

2. Завещательный отказ - это специальное завещательное распоряжение, устанавливающее обязанность совершить определенные действия имущественного характера наследниками по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).

Завещательный отказ - односторонняя сделка, в то же время он - юридический факт, в силу которого возникают правовые отношения между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем.

В правовом положении наследника и отказополучателя, который получает часть имущества либо иное имущественное благо за счет наследственной массы, есть некоторое сходство, однако различий больше.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, доступным языком статью 1137 гражданского кодекса. Саму статью и комментарии к ней я читала, но сомневаюсь верно ли всё поняла.

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Разъясните, пожалуйста, на какую статью должна быть ссылка при увольнении по соглашению сторон: ст. 78 Трудового кодекса или статья 77 (пункт 1)?

Разъясните, пожалуйста, порядок и процедуру отказа от собственности. Согласно статье 236 Гражданского кодекса человек может только добровольно отказаться от права собственности на любое имущество. Но как это происходит на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, про льготы ветеранам боевых по статье 217 налогового кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение