2. С каким иском и на каком основании бабушке обратиться в суд о принуждении

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №463168

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы бабушка и 18-летний внук.

Бабушка хочет приватизировать квартиру, внук - не хочет и отказывается ей предоставить документы и согласие на приватизацию.

1. Можно ли приватизировать бабушке квартиру без согласия внука.

2. С каким иском и на каком основании бабушке обратиться в суд о принуждении внука предоставить документы для оформления приватизации жилья?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.08.2007, 08:56

Инна! Насильная приватизация Законом не предусмотрена! Увы...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тобольск

Может ли родственник, не участвовавший в приватизации, продать квартиру без ведома участников приватизации?

В квартире бабушки прописан её внук 12-летний, бабуля решила приватизировать квартиру, будет ли внут участвовать в приватизации или нужно ли будет его согласие на это и сможет ли бабушка продать потом квартиру без ведома внука или написать дарственную?

Адвокат г. Москва
23.09.2010, 11:38

Уважаемая Татьяна!

Что касается участия внука в приватизации, он может как участвовать в ней, так и не участвовать (при этом должен написать письменный отказ). Если в приватизации будут участвовать и бабушка и внук. То у них (опять же при их согласии), собственность будет в равных долях. Что касается продажи квартиры бабушкой, внук имеет преимущественное право покупки данной площади, т.е. бабушке нужно будет предложить купить свою долю внуки, при его отказе она продает долю третьим лицам. При дарение все проще, предлагать внуку ничего не надо, это воля дарителя.

С уважением, Ольга

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2010, 11:41

Внук будет участником приватизации (ст.7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда.."), так как является несовершеннолетним. Для продажи квартиры необходимо будет согласие органа опеки и попечительства и родителей. Право собственности на квартиру при отсутствии соглашения будет оформлено в равных долях между бабушкой и внуком, бабушка сможет распорядиться только своей долей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.05.2012, 16:19

Если внук был прописан в квартире в момент приватизации и давал отказ от участия в приватизации, то выписать его никто и никогда не сможет, он имеет право жить в квартире не зависимо от нового владельца. Если прописался после приватизации, то дед может продать квартиру, а новый владелец может его выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

В 2 хкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Квартиру собирались приватизировать только на меня, на внука. Бабушка написала отказ от приватизации. Однако документы вернули и сказали. Что бабушка не может отказаться от приватизации, и приватизировать можно только на двоих.

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

2. Если приватизировать квартиру можно только на двоих, то как лучше сделать, чтобы после смерти бабушки собственность перешла к внуку.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.08.2005, 07:28

Уважаемый Максим! Во-первых, непонятно, почему бабушка не может отказаться от приватизации. Подобное возможно только если она признана в судебном порядке недееспособной и над ней установлена опека. Если нет, Вы можете обжаловать этот отказ. Если бабушка недееспособна, то квартира может быть приватизирована только с ее участием, но составить завещание она не сможет. Поэтому, если это возможно, после открытия наследства, Ваш отец (или мать), являющийся наследником первой очереди, может отказаться от вступления в наследование в Вашу пользу. Другой вариант - не приватизировать квартиру при жизни бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие права у внука будут на эту квартиру,

Ситуация такова: в неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.01.2007, 17:54

если квартира не приватизирована, то бабушка не может ее завещать (она ей не принадлежит). Внуку после смерти бабушки придется в судебном порядке признавать квартиру за собой (есть такая судебная практика). Лишить (выселить или признать утратившим право) можно при определенных обстоятельствах. Вы о них не написали. В нашей юридической фирме Вы можете получить подробную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира).

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.09.2004, 14:33

Нужно оспоритьт регистрацию ребенка. особенно если это произошло без реального вселения ребенка. Без согласия родителей вы не выпишите (только через суд). На продажу согласие опеки требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку если внук не дает согласия, если нет то как распределяться доли?

У бабушки есть квартира (не приватизирована) но есть договор на приватизацию в который вписана она ее внук (доли не определены). Бабушка прописана в этой квартире внук нет. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку если внук не дает согласия, если нет то как распределяться доли?

Юрист г. Туапсе
13.10.2015, 18:19

Вам срочно нужно оформлять приватизацию, т.к. в квартире зарегистрировано одно лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Юрист г. Волгоград
25.06.2014, 17:41

Да, может через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е.

В квартире прописаны бабушка с дедом. Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е. внук может без их согласия приватизировать квартиру). В Префектуре отказывают в приватизации. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
28.05.2004, 13:26

Законно. Для того, чтоы участвовать в приватизации ребенок должен быть прописан в квартире, проживать в ней (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2004, 17:07

Конечно, внук ведь с вами не проживает. Если страше 14 лет, то зарегистрируйте его и приватизируйте на него. Либо оформите на кого-то из вас и передайте внуку по сделке.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение