Сотрудники дополнительного офиса Банка не получили официального уведомления о характере увольнения - как защитить свои права и какие преимущества дает формулировка о ликвидации офиса?

• г. Таганрог

Через неделю закрывается дополнительный офис Банка, есть приказ и мероприятия по закрытию. Но сотрудники до сих пор официально не уведомлены о характере увольнения. Существует версия, что будет предложено соглашение сторон с выплатой 2-х месячного заработка. Какие действия сотрудники должны предпринимать и какими статьями Законодательства руководствоваться в данной ситуации, чтобы защитить свои права? Какие преимущества работнику при увольнении даёт формулировка в связи с ликвидацией офиса? Благодарю за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Изучите ст.178, 180 ТК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Руководство Банка устно известило сотрудников о предстоящем закрытии офиса. Было предложено два варианта увольнения: либо собственное желание, либо по соглашению сторон с выплатой одного среднего заработка. Приказа на ликвидацию офиса или сокращения штата сотрудников нет. Добровольно никто увольняться не желает. Руководство оказывает моральное давление на сотрудников, пытаясь уволить по соглашению сторон. Что можно посоветовать в данном случае работникам? Как бороться?

За какой период времени работодатель должен сообщить об увольнении по соглашению сторон сотрудникам.

В городе закрывается офис Банка и нам предлагают уволится по соглашению сторон. Как по законодательству должно происходить увольнение? Если нам сообщили 31.10.2014 об этом, но не сообщили дату увольнения. Сколько еще мы по времени можем работать после данного известия в организации.

Спасибо за ответ!

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Если при увольнении работника по сокращению штата, увольняемый сотрудник согласен на увольнение до истечения 2-х месячного срока предупреждения с выплатой 2-х месячного среднего заработка, то в соглашении, которое заключается между работником и работодателем статья увольнения должна звучать: сокращение штата п.2 ч.1.ст.81 ТК РФ или соглашение строн п.1 ст.77 ТК РФ. и дата увольнения должна указываться та, которая по истечение 2-х месяцев или дата произвоьная, которую согласуют при заключении обе стороны?

Спасибо, очень надеюсь на помощь, т.к. ни в каких справочных документах не могу найти ответ.

С уважением Галина.

Закрытие дополнительного офиса считается ликвидацией предприятия? Есть филиал ещё и головной офис. Какие положены выплаты при закрытии ДО сотруднику находящегося на временной должности?

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

, и перевод сотрудника на декретную ставку в офисе Б.

Работодатель утверждает что только через увольнение из офиса А и новый прием в офис Б.

Как себя обезопасить чтобы не оказаться на улице?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение