Перекрыли воду в стояках, стали менять смеситель и в этот момент сорвало кран, который перекрывает горячую воду от стояка.

Сложилась следующая ситуация.

Решили поменять смеситель на кухне. Перекрыли воду в стояках, стали менять смеситель и в этот момент сорвало кран, который перекрывает горячую воду от стояка. Сделали заявку в диспетчерскую, сантехник пришел минут через 20-30, все это время хлестал кипяток, который пытались перекрыть своими силами и с помощью соседей. Когда отключили воду в доме и стали смотреть выяснилось, что кран сорвало из-за того, что он держался всего на 1-2 х витках резьбы. Сантехникам, для того, чтобы установить новый кран, пришлось нарезать на трубе новую резьбу.

Кран, который сорвало, был установлен опять же сантехником от диспетчерской, в тот момент, когда профильной организацией в нашей квартире устанавливались счетчики воды. Эта организация отказывалась устанавливать счетчики без замены всех кранов перекрывающих стояк. Квитанций от сантехников никаких не было, но заявки в диспетчерской хранятся в архиве. Договор об установке счетчиков у нас есть.

В результате было затоплено 5 этажей помимо нашего.

Наша квартира приватизирована.

Каковы должны быть наши действия сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам необходимо добиваться составления "акта о протечке" с обязательным указанием виновника. Далее необходимо произвести оценку ущерба в организации, имеющей соответствующую лицензию. и в судебном порярдке взыскивать возмещение материального ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.Удачи!