Сбербанк отказал в выдаче ипотеки на последнем этапе - что делать с авансом и оценкой?

• г. Долгопрудный

Нам одобрили кредит по паспорту и водительскому в сбербанке. Мы нашли квартиру, дали продавцу аванс, сделали оценку, принесли весь пакет документов по квартире. Ждем, когда обьявят день сделки. И тут звонит сотрудник сбербанка и говорит, что нам отказали в ипотеке, причину по телефону не говорят, говорят такое возможно. Возможен ли такой поворот событий? Кто вернет нам сумму аванса и оценки? Почему отказали на данном этапе? Мы просто в шоке! Заранее благодарю вас за информацию!

Ответы на вопрос (2):

Ну, вообще-то странно... Сначала одобрили, потом отказали... Может нарыли чего? Вы в банк-то подъезжали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Вы аванс оформили по договору?

Спросить
Пожаловаться

Нам одобрили ипотеку на сумму 2600000 мы нашли объект, заказали оценку, внесли задаток за данную квартиру, квартира прошла одобрение банка, и за 1 день до сделки нам отказали в ипотеке, руководствуясь тем что у нас есть потребительский кредит, при подаче заявки в банк мы указывали сумму ежемесячного платежа по этому кредиту, как такое возможно?

Ситуация следующая: покупаем квартиру через ипотеку, агенство недвижимости сделали оценку жилья, за наши деньги (на этот момент банк кредита ещё не одобрил, и точного ответа мы соответственно не знали) Когда кредит одобрили выяснилось, что банку нужна оценка недвижимости от конкретной организации. Возможно ли вернуть деньги за ненужную оценку, которую агенство сделало по своей инициативе? Заранее спасибо!

Моему сыну одобрили ипотеку в сбербанке специалист сказала какие документы собирать на оформление квартиры нашли квартиру сделали оценку, составили предварительный договор все это отдали в банк через неделю позвонили и сказали вам в ипотеке отказали как может так быть сначала дали потом отказали значит нас дурят собирайте документы ищите квартиру а потом пошли нафиг кто возместит затраты? Никто?

У нас хотели купить квартиру, вторичное жилье. Покупатель нашей квартиры полностью предоставил весь пакет документов на нашу квартиру для ипотеке в Сбербербанке. Ипотеку ему одобрили именно под нашу квартиру. Но теперь он нашел другую квартиру? Скажите он может взять сумму кот ему одобрил сбербанк нашей квартиры и потратить ее на покупку другой? Или же ему нужно будет заново подавать в Сбербанк документы на другую квартиру?

Дело в том, что мы решили приобрести квартиру на вторичном рынке, нашли подходящий вариант и заключили договор аванса, передали ден ср-ва продавцу в качестве предоплаты за квартиру, но сделка не состоялась, так как нам не дал банк такую сумму в кредит, и собств ср-в не хватает. Агент продавца говорит, что сделка не состоялась по нашей вине и что аванс они не вернут. Как быть? Если их действия не правомерны, то как поступить в данном случае?

Заранее Большое спасибо за ответ.

Юлия.

Моя родственница продает квартиру. Покупатель приобретает через ипотеку сбербанка. Дала аванс. Сделала оценку за 4000. но продажа по независящим от родственницы причинам вместо месяца затянулась на 3. покупатель отказывается от картиры и требует вернуть 4000 за оценку. Обязана ли родственница отдавать эти деньги. Ей то эта оценка была не нужна.

Мы продавали свою квартиру, нашелся покупатель и внес аванс. За неделю до сделки покупатель отказался от покупки квартиры, сославшись на то что уезжает в другой город и квартиру покупать передумал. Потом позвонил через два дня и потребовал вернуть аванс обратно, но аванса у нас нет мы его тоже внесли за альтернативную квартиру. В договоре аванса написанно что в случаи отказа покупателя от сделки аванс остается у продавца. А так же есть еще одна фраза написанная от руки, до словно в случаи не одобрения банком сделки купли-продажи аванс возвращается продавцу. Если честно мне эта фраза не понятно, почему банк должен одобрять сделку купли-продажи. Покупатель прислал нам на почту письмо из банка, о том что в предоставлении ипатеки на нашу квартиру ему отказанно, про ипатечный кредит в договоре нет ни слова. Просто получается нехорошо, дело в том что я знаю, об этом говорил сам покупатель что ипатеку ему одобрели, а сейчас получается что он врет. Подскажите обязанна ли я вернут ему аванс? Еще раз повторяю что аванса у меня нет, так как я его внесла за другу квартиру, вернуть мне этот аванс также не хотят, мотивирую тем что они его тоже внесли дальше. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Мы хотели купить в ипотеку загородную недвижимость, нашли дом и через агентство недвижимости пошли на сделку. Заплатили аванс. Такде нас попросили оплатить оценку покупаемой недвижимости. Мы оплатили, но никаких документов что мы оплатили оценку нам не дали. Свидетелем был мой муж. Оценку сделали. После передачи документов риелтором в банк, юрист банка не одобрил ипотеку, т.к. в документах на недвижимость ошибки. Агент пыталась исправить ошибки через ЕГРН, но они отказали. В итоге дом нам не приобрести. Агенты предлагают вернуть аванс а деньги за оценку возвращать не хотят. Я оплачивала через Сбербанк на имя агента. Вот мой вопрос: Могу ли я вернуть деньги за оценку дома? Если да,то какой статьей мне руководствоваться?

Плачу ипотеку уже 8 лет. Сегодня позвонили из сбербанка и попросили предоставить справки об оценке квартиры и страховой полис на оставшуюся сумму по ипотеке. Что это такое? Должен ли я проводить оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение