Прошу ответить на такой вопрос. Может ли быть признана наследницей доли квартиры дочь мужа (падчерица)?

С момента второй женитьбы отца падчерица живет вместе со второй женой (мачехой), но удочерение не было оформлено. Отец умер много лет назад. Мачеха в настоящее время недееспособна, падчерица является ее опекуном и ухаживает за ней.

Вопрос бы не возник, если бы завещание, которое имеет падчерица, давало право на наследование квартиры. Но завещание, по ошибке, составлено на наследование доли частного дома. Недавно выяснилось, что дом будет снесен и взамен дадут квартиру, собственниками которой будут мачеха и падчерица. Переделать завещание нельзя, поскольку мачеха недееспособна.

Что вы посоветуете сделать в такой ситуации?

вопрос №4632
прочитан 56 раз

Уважаемый Евгений!

До 01.03.02. действует старый ГК РСФСР, который не предусматривает наследование по закону пасынками и падчерицами, однако, новый закон, вступающий в силу после 1 марта с.г. называет падчериц в качестве наследниц седьмой очереди (ч.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Ваша ситуацмя осложнена отсутствием факта удочерения и недееспособностью мачехи, то есть формально дочь мужа да Если больше нет других наследников (сестёр, братьев, племянников и т.д.), тогда можно постараться через суд добиться того, чтобы признать действие старого завещания в отношении всего имущества, оставшегося после смерти мачехи. Но для этого надо будет поработать: собрать бумаги, справки, заручиться готовностью свидетелей (соседей, медработников) дать в суде показания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Дубинина Татьяна Викторовна:

Необходимо понимать как оформлены документы и что вы понимаете под словом оформлены, есть данные в Росреестре или нет, собственники или ограничения по указанным помещениям.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если входы разные можно впустить,-почему нет? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

На 2 и 3 может арест наложить пристав и продать любую из долей.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Если при разводе муж не будет претендовать на имущество и подавать на раздел, то дом останется в вашей собственности.


адвокат Уваров Сергей Иванович:

На мать повлиять нельзя. Если стороны не могут придти к согласию, то спор решается в суде. Другой уже вопрос, какое решение примет суд и насколько это решение будет устраивать собственника квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X