Спор об общей площади квартиры - в вопросе возврата излишне уплаченных коммунальных платежей какое время будет учтено?

• г. Пенза

При расчете коммунальных платежей в платежном документе использовалась общая площадь квартиры с учетом холодного помещения - лоджии. В свидетельстве на право собственности квартиры общая площадь указана без учета лоджии. О несовпадении размера общей площади я обратила внимание на днях. В связи с чем, обратилась к жилищному кодексу, в котором указано, что для расчета коммунальных платежей используется общая площадь без учета холодного помещения (в т.ч. лоджии). За какое время я могу рассчитывать о возврате излишне уплаченных сумм коммунальных платежей из-за неправильного включения в расчет платежей размера общей площади? С даты подачи заявления? За три предшествующих года или за все время начисления?

Ответы на вопрос (1):

С даты подачи заявления За три оплачиваемых года если дойдет до суда.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о государственной регистрации права (от 11.08.2014 г.) указана общая площадь 33,5 м² (с учётом лоджий). По старому удостоверению БТИ (от 27.08.2002 г.) - Жилая площадь – 15,8 м², площадь квартиры – 30,3 м², Площадь общая (с учетом лоджий и балконов) – 33,5 м².

По статье 15 ЖК РФ (ФЗ №188) лоджии не входят в общую площадь квартиры.

Бухгалтер ТСЖ первый раз (в Декабрьской квитанции 2018 г.) указала 33,5 м². До этого все расчеты велись по площади 30,3 м². Перепланировка в квартире не делалась, на лоджию батарея не ставилась.

Я зашел на сайт rosreestr.ru из Личного Кабинета ГосУслуг. Там указан мой адрес, имя владельца, мой кадастровый номер, дата регистрации (11.08.2014 г.) и площадь: 30,3 кв.м.

Сегодня бухгалтер ТСЖ требует справку о площади помещения (квартиры) для расчета коммунальных услуг.

Что необходимо сделать для подтверждения площади 30,3 м²..?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос включения площади террасы в общую площадь квартиры. Расчет квартплаты производится из общей площади квартиры с учетом всех вспомогательных помещений, без учета лоджий, балконов и террас, но ведь где-то должен быть зафиксирован факт приобретения лоджии, балкона и террасы?

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как посчитать стоимость м 2 общей площади квартиры, если в документах (свидетельство о собственности) площадь стоит с учетом лоджии, а по жилищному кодексу площадь берется без учета лоджии.

Квартира куплена и получено свидетельство о собственности в марте 2005 года, в свидетельстве указана площадь с учетом балкона и расчет коммунальных услуг велся на всю площадь, на сегодняшний день получено новое свидетельство (без учета площади балкона) могу ли я получить перерасчет по начислениям по квартплате за предыдущий период?

В каком нормативном документе указано формула расчета нормы жилого помещения. Т.е. при расчете учитывается общая площадь дома или жилая?

Все время владения квартирой оплачивал ЖКУ согласно ст.15 Кодекса. Новая УК требует оплачивать по общей площади с учётом лоджии, т.к. в свидетельстве о собственности указана такая площадь, а в тех. паспорте и общая и без лоджий. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

После инвентаризации квартиры БТИ, часть помещения, которую застройщик именовал как "лоджия" переименовалась в "холодную кладовку", в результате чего общая площадь квартиры увеличилась более чем на 5%, хотя общая площадь застройки (квартира+лоджия+холодная кладовка) не изменилась. Имеет ли право застройщик требовать дополнительной оплаты? (в договоре указано, что: 1) При выполнении сроков оплаты Участником-цена по договору изменению не подлежит. 2) Расчет оплаты Участником за квартиру производиться по проектной общей площади квартиры с учетом площади балконов и лоджий. Разница между проектной и фактической общей площади квартиры согласно данных государственного органа осуществляющего технический учет объектов недвижимости в большую или меньшую сторону менее чем на 5%, пересчету на сумму оплаты Участником не подлежит.

P.S. в акте приема-передачи квартиры (который был подписан до инвентаризации) есть

Запись, что «Стороны взаимных претензий не имеют. Расчеты произведены полностью».

В жкх требуют новый тех паспорт и не исправляют общую площадь в квитанции согласно тех паспорта т.к. в сидетельстве на право собственности стоит площадь с учетом площади лоджия и ля расчета отопления бурут размер общей площади с учетом лоджии хотя она не отапливается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение