Обязательно ли оформлять договор безвозмездного пользования жилым помещением, чтобы меня прописать?

• г. Москва

Мы с мужем зарегистрированы в офиц. Браке. Мой муж прописан в приватизированной квартире вместе с мамой - оба собственники (долевая собстенность, но доли не выделены). Обязательно ли оформлять договор безвозмездного пользования жилым помещением, чтобы меня прописать? Не является ли основанием для прописки свидетельство о браке? Или мать моего мужа сделала договор, чтобы обезопасить себя и моего мужа в случае развода?

И еще, скажите, пожалуйста, при таком раскладе, если мы будем совместно с мужем вкладывать деньги в ремонт этой квартиры или покупать что-то из вещей в квартиру, то в случае развода, мне ничего не будет причитаться?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Для Вашей регистрации в квартире требуется согласие всех собственников жилого помещения, тем более, в нем доли не выделены! В случае развода делится совместно нажитое имущество, квартира к таковому относится не будет. Свидетельство о браке, является основанием называться женой, со всеми вытекающими последствиями, а к регистрации по месту жительства(прописке) оно имеет косвенное отношение, тем более при регистрации в квартире, находящейся в частной собственности.