Насколько правомерно мое требование рассмотреть административное правонарушение по месту жительства?-собираюсь в отпуск на юг

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно мое требование рассмотреть административное правонарушение по месту жительства?-собираюсь в отпуск на юг, по опыту прошлых лет знаю сотрудники ДПС грозят забрать ВУ за нарушение и выписать временное только на срок не более 12 часов, якобы нарушения рассматриваются по месту совершения.

Ответы на вопрос (1):

Данное требование правомерно. Это право содержится в п.п.1 и 4 ст. 29.5 Адм. кодекса РФ, согласно которым дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

При этом следует учитывать, что соответствующие нормы Адм. кодексов Украины и России могут различаться.

С уважением,