Испытательный срок и уход по собственному желанию - какие права и риски для работника?

• г. Москва

Оформлена на работу по трудовому договору. Там указан испытательный срок два месяца.

Проработав полтора месяца, написала заявление об уходе по собственному желанию через 4 дня. Работодатель (ИП) подпись поставил (на следующий день после подачи заявления), но под условием отработать 2 недели (вписал ручкой срок увольнения через 2 недели и под ним поставил подпись).

Заявление было подано в единственном экземпляре. Если я не выйду на работу через 4 дня, могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы?

Имеет ли какую-либо силу обычная ксерокопия подписанного работодателем (с его правками об отработке 2 недель) заявления об увольнении - на случай, если придется обращаться в суд?

Как рассчитать и взыскать причитающуюся мне з/п?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

При испытательном сроке незаконо заставлять отрабатывать 14 дней Вы пишите заявление за три дня до даты увольнения- и вас должны уволить. Если у вас есть ксерокопия то она имеет силу доказхательства при обращении в суд. .Зарплату должен расчитать работодатель исходя из суммы указаной в договоре

Спросить
Пожаловаться

Добавлено 15.08.2014 в 12.55 ч.:

И ещё - как можно доказать, что ты работал по тому графику, по которому работал, если в трудовом договоре в пункте Режим работы написано только следующее:

«Работнику устанавливается:

1. неполная рабочая неделя по графику;

2. режим работы с 9.00 до 18.30 ч.;

3. перерыв на обед с 13.00 до 14.00 ч.;

4. выходные дни по графику»?

В действительности же я работала по следующему графику (в этом месяце): рабочие дни: 1-3, 6, 9-10, 13-14 августа, причём с 9.00 ч. до 19.00 ч. по будням и с 9.00 ч. до 16.30 ч. по выходным, к тому же без перерывов на обед (у нас в реальности он не полагается).

P.S.: Я работаю в магазине продавцом.

Заранее большое спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Описанный вами график нигде документально не зафиксирован.ваши коллеги продавцы не будут свидетельствовать что был такой график. Поэтому то что вы работали по такому графику доказать практически невозможно

Спросить
Пожаловаться

То есть на суде работодатель может заявить, что я не работала в этом месяце и з/п мне поэтому не причитается??? Что делать в этом случае? Можно ли подать в суд на работодателя за то, что он не прописал график работы в трудовом договоре?

P.S.: Может ли мне помочь тот факт, что в магазине ведется журнал учета, в котором стоят мои подписи за те дни, что я отработала, а также там хранится папка с накладными на отпуск товара - в некоторых из них стоит моя подпись?

Спросить
Пожаловаться

Я устроился работать по срочному трудовому договору на время отсутствия работника. Отработал 1 неделю и понял, что работа мне не подходит. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель подписал его с условием отработки в течении двух недель. Прав ли он? и что делать, если мне необходимо через четыре дня выходить на другую работу, которую не получится совместить с отработкой двух недель там? если я не выйду на отработку, как произойдет увольнение и расчет?

Выручайте, срочно нужна консультация!

Я неделю назад написал заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас меня вызвал генеральный директор и пытался вменить мне в обязанности работу другого сотрудника без доплаты на что я ответил отказом и мне в ответ последовала фраза не будешь исполнять оформлю тебе дополнительно 2 недели отработки Хотя заявление мной было написано с учётом отработки 2 недель. Заявление было написано 1 октября, день увольнения 15 октября.

Собственно вопрос, могут ли мне при наличии подписанного заявления об уходе добавить к отработке 2 недели ещё 2 недели сверху?

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Взяли на работу с испытательным сроком по графику сменности два через два. Замечаний не было, сказали Вы нам не подходите, пишите заявление на увольнение. Испытательный срок ещё не закончился. Написала заявление об увольнении. Уволили в день подачи заявления, по графику день увольнения пришёлся на мой выходной. Законно ли увольнение.

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение