Требования к получению разрешения на временное проживание в РФ - необходимость наличия жилого помещения и собственность или регистрация

• г. Тверь

В Порядке получения разрешения на временное проживание в РФ сказано: Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, иностранный гражданин должен быть собственником квартиры, или достаточно иметь регистрацию в квартире, собственником которой он не является? Относится ли это правило к лицам, которые хотят получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете зарегистрированы в жилом помещении ,то вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание 9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; Поясните, пжлста, о каком жилом помещении идет речь?

Я живу в Крыму, у меня РВП на 3 года.

Согласно федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (в редакции от 07.03.2017 г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Я бы хотела уточнить шесть месяцев (180 дней) это на год или на 3 года, а также считать шесть месяцев подряд или в сумме дней (например в январе выезжала на 5 дей, феврале на 10 дней, августе на 4 дня Итого 19 дней)? Спасибо большое.

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в ст. 9. «Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство»:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

Может ли это быть основанием для лишения его вида на жительство, если по суду его снимут с регистр. Учета. Я в этом очень заинтересована, т.к. он неделю назад он пытался вытолкнуть меня из окна 6 этажа, о чем подано заявл, нач.ГУВД Нижегор. Обл. на личном приеме.

Муж зарегистрирован у моей мамы, я прописана по другому адресу, мама подала в суд на снятие мужа с регистр. Учета, т.к. более года не проживает, не ведет общего хоз-ва, не платит расходов по квартплате, не явл. членом семей собственников

Людмила.

Верно ли, что Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без обязательного получения разрешения на работу иностранному гражданину ТОЛЬКО в пределах региона, на который получено РНВП. Во всех иных случаях обязательно получение РНР.

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение