Проблемы с договором пожизненной ренты - как обязать сына выполнить нотариальные действия и возможность расторжения договоров дарения

• г. Красноярск

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты. В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался. Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. Как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения.

Ответы на вопрос (1):

Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.

В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.

Для расторжения договора дарения нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

Мы планируем продать квартиру. Изначально ее купил папа, затем он заключил со своим сыном договор ренты. В договоре ренты прописан пункт, что сын с момента заключения договора ренты становится собственником квартиры. Свидетельство о собственности оформлено на сына. В свидетельстве о собственности не оговорено, что есть какое-либо обременение. Теперь хотим квартиру продать - общее желание отца и сына. Папа жив, договор ренты, получается, продолжает действовать. Как нам продать квартиру? Может ли сын продать квартиру, ведь у него есть на руках свидетельство о собственности? Что делать с договором ренты, может быть, его надо расторгнуть у нотариуса уже при продаже жилья (когда найдется покупатель)? Спасибо.

Вопрос по поводу того, может ли договор дарения иметь обратную силу в следующем случае.

Сын дарит матери дом путем оформления договора дарения. После смерти матери наследниками становятся помимо этого сына еще один сын. Можно ли через суд попробовать придать договору дарения обратную силу (в пользу первого сына, который подарил дом матери). Примечание: в договоре дарения не было оговорено, что в случае, если даритель переживет одаряемого, имущество вернется к нему).

Отец подарил по договору дарения долю своего дома в феврале 2014 года. Сейчас он хочет через суд оспорить договор дарения. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности, если договор был заключен нотариально, без обмана и по желанию отца. Может ли подать в суд заявление об оспорении договора брат и какой для него срок исковой давности. Спасибо.

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер.

Бывший переживший супруг (отец) и наследник (сын) заключили, простой письменной форме, предварительный договор с обязательством о заключении, после вступления в наследства сына, основного договора, о праве отца на безвозмездное пожизненное пользование имуществом, принятым сыном в качестве наследства?

Поэтому, переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Неразделенное имущество принял в качестве наследства общий взрослый сын. После вступления в права наследника сын уклоняется от заключения основного договора.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу?

Плиз как правильно написать договор дарения если четыре человека в равных долях? Собственник мать хочет написать своему старшему сыну договор дарения, и отец и младший сын не против. Надо ли это упоминать в договоре или вся семья должна быть при подачи договора в реестр или можно написать доверенность от руки младшего сына и отца. Будьте добры подскажите.

Мой дядя, поддавшись уговорам сына, написал дарственную сыну на квартиру. Сын обещал (в устной форме) отцу, что после заключения договора дарения отец сохраняет право пользования квартирой, убедив отца в том, что дарение квартиры ни каким образом не отразится на его дальнейшей жизни. После заключения договора дарения, сын выписал через суд отца из квартиры, на основании того, что отец не является больше собственником квартиры. Кроме этой квартиры мой дядя не имеет никакой жилплощади и никакого материального имущества. Временно дядя живет у нас без прописки, так как проживать ему больше негде. Возможно, ли расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Хочу подарить сыну имущество по договору дарения, но сын находится в другом городе. Нужно ли его личное присутствие и подпись в договоре дарения, если договор дарения я хочу нотариально заверить?

Между отцом и сыном в простой письменной форме был заключен договор дарения оружия. Так как у сына не было разрешения никаких регистрационных действий не было совершено. Несколько дней назад отец умер. На руках сына есть только договор дарения. Сможет ли сын оформить на себя оружие по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение