Какие действия предпринять, если 14-летний ребенок является собственником 1/9 доли в 2-комнатной квартире, которую два других собственника решили продать без нашего ведома? Имеем ли прав

• г. Новосибирск

Ребенок (14 лет) является 3-м собственником 1/9 в 2-х комнатной квартиры, на данный момент два собственник договорились о продаже квартиры и выставили ее на продажу, без нашего ведома, какие наши действия? (мы не против продажи) сможем ли мы забрать деньги за долю ребенка?

Ответы на вопрос (3):

на продажу квартиры нужно согласие органа опеки

без этого не продать

Что нужно сделать чтобы органы опеки дали разрешение на продажу?

Для отчуждения доли жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо взамен предоставить ему другое жилое помещение площадью не меньше, чем у его есть. Для получения согласия Вы должны обратиться в орган опеки с заявлением, документами на продаваемую квартиру и документами на приобретаемую жилплощадь. Имейте в виду, что сначала получается согласие опеки, а только потом несовершеннолетнему предоставляется другое жилое помещение.