Правовой статус 17-летнего ребенка - несовершеннолетний или совершеннолетний? Обязательное присутствие законных представителей при составлении административного протокола и возможность составления протокола

• г. Хабаровск

Если ребенку 17, он считается несовершеннолетним? А значит при составлении административного протокола должны присутствовать законные представители? И могут ли на родителей составить протокол по 5.35?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законные представители не должны присутствовать ребенку исполнилось 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

На ООО был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола в качестве законного представителя ООО был указан бывший директор, который на момент составления протокола был уже уволен. От ООО при составлении участвовал представитель по доверенности. При составлении протокола представителю не разъяснили под расписку его права, а также не дали возможности внести в протокол свои объяснения и замечания. Являются ли эти нарушения существенными и являются ли основанием для обжалования?

У меня в протоколе указаны понятые, которых не присутствовали при составлении протокола. Считается ли этот протокол действительным. И могу ли я обжаловать его?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Протокол на 17-летенго подростка составлен в отсутствии родителя. Правомерно ли это? В протоколе не имеется сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и сведений о надлежащем извещении о дате и времени его составления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Я являюсь секретарем административной комиссии, составлять протоколы об административном правонарушении не имею права, могу ли я присутствовать при составлении административного протокола, не будет это нарушением при рассмотрении протокола на комиссии? Или будет? Прошу разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение