Спросить бесплатно

У нас оформлен залог перед сделкой купли-продажи квартиры.

Покупающая сторона требует выписки всех членов семьи перед сделкой либо в день регистрации документов, при этом деньги за приобретаемую квартиру они они готовы отдать только после выписки и получения всех документов. Как грамотно поступить, чтобы не остаться с носом? На другие альтернативы покупатель не идет.

vip
вопрос №4632704
прочитан 19 раз

это у Вас аванс, так как Статья 570. Понятие задатка

1. Задаток - денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и в обеспечение его выполнения.

2. Если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет причитающихся с должника платежей, является задатком, она считается авансом.

Статья 571. Правовые последствия нарушения или прекращения обязательства, обеспеченного задатком

1. Если нарушение обязательства произошло по вине должника, задаток остается у кредитора. Если нарушение обязательства произошло по вине кредитора, он обязан возвратить должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости.

2. Сторона, виновная в нарушении обязательства, может возместить второй стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если другое не установлено договором.

3. В случае прекращения обязательства к началу его выполнения или вследствие невозможности его выполнения задаток подлежит возвращению.

Спасибо за ответ!

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Вы впрве в данном случае либо согласиться либо отказаться.

Как вариант - предложите установить штрафы в договоре и возможность расторжения (ст. 450 ГК РФ), если не будут выписаны люди.

При таких условиях должны согласиться.

(текст отредактирован 15.08.2014 в 07:51)

Это обычная частая практика.

Заключайте договор купли-продажи квартиры с условием оплаты через банковскую ячейку, то есть покупатель кладет деньги в банковскую ячейку, вы регистрируете сделку купли-продажи в росреестре, а вы, как продавец после государственной регистрации получаете денежные средства в банке на основании договора купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права собственности.

УСПЕХОВ ВАМ.

У Вас не залог, а задаток.

Предложите заключить договор залога квартиры согласно ст. 334 ГК РФ: "В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя."

Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.

И тогда никто Вас не обманет - квартира не перейдёт в собственность покупателя пока покупатель полностью не расплатиться.с Вами-продавцом.

Уважаемая Надежда , г. Нижнекамск !

При государственной регистрации перехода Права собственности в Регпалате субъекта РФ стороны Сделки должны предъявить на регистрацию:

- Договор купли-продажи;

- Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств за покупку квартиры;

- Технический и Кадастровый паспорта на квартиру;

- нотариальное Согласие супруга (ги) на совершение Сделки и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2014г

08:02 моск.

Сообщите покупателю о том, что условием договора будет являться снятие с регистрации граждан, проживающих в жилом помещении в течение например 7 дней, непосредственно после перехода права собственности к покупателю (получения свидетельство о праве собственности).

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Спасибо за ответ!

Вы можете в договоре купли-продажи отразить в пункте о порядке расчетов условие передачи оставшейся после задатка (это не залог у вас, а задаток) части денег после регистрации сделки в регистрационной службе, тогда сделку зарегистрируют с обременением (такое обременение означает, что квартира до полного расчета находится в залоге у продавца, то есть у вас, до полного расчета за квартиру, пока действует такое обременение ваш покупатель не может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то есть не может ни продавать, ни дарить, ни менять ее.

как только расчет будет осуществлен полностью вы приходите опять в регслужбу с покупателем и снимаете обременение, сдаете свидетельство с обременением и покупатель получает свидетельство, где указано, что обременений не установлено

Непонятно, каким образом в Вашей ситуации связывается залог с куплей продажей квартиры? Кто залогодатель а кто залогодержатель в Вашей ситуации...

Советую вам обратиться в банк о аренде банковской ячейке. .. в данной ситуации Вы обезопасите себя...

Похожие вопросы

адвокат Грибков Василий Николаевич:

Здравстсвуйте! "в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора" - да, этот пункт лучше убрать.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Правовой анализ документации услуга платная, обращайтесь к любому юристу в личных сообщениях, что бы вам оказали эту услугу. За деньги.


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

Добрый день, Елена! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, проконсультируют, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Можете все указанные действия производить сами, доверенность в таком случае выдавать не придется. Но и все документы требуемые - придется получать и предоставлять самой.


юрист Зайнуллина Светлана Робертовна:

Добрый день! Вышеуказанная доверенность (проект доверенности) предусматривает


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X