Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, как лучше оформить следующую сделку.

Тетя моего мужа хочет оставить свою приватизированную квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Она пенсионерка и бояться потерять льготы за кварт. Плату. Имеет ли смысл просто прописать его к ней, или надо оформлять завещание (дарственную или др.)? Спасибо.

вопрос №46328
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Чтобы не терять льготы, Вашей тете следует составить завещание на Вашего сына в нотариальной конторе. Чтобы Ваш сын избежал уплаты налога, после вступления в наследство, Вам следует прописать его к тете. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

В результате просто прописки (регистрации по месту жительства) Ваш сын приобретет лишь право пользования данной квартирой. В случае же смерти хозяйки квартиры она станет наследным имуществом и будет делиться между наследниками по закону (при отсутствии завещания). Если тетя подарит (продаст) квартиру, она потеряет льготы по квартплате. Поэтому, видимо лучший вариант – завещание. Если же Ваш сын будет к тому же прописан в квартире, перешедшей ему по завещанию, то он также будет освобожден от уплаты налогов на имущество, перешедшее в порядке наследования. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X