Контроль за размером зарплат в ООО входит в компетенцию территориального налогового органа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на основании чего налоговая инспекция высылает "приглашения" на прием генеральным директорам и главбухам с целью выяснения почему в данной организации заработные платы определены именно в таком размере, а не в большем, например? При этом заработная плата не меньше МРОТ, установленного ФЗ, а также не меньше МРОТ, установленного московским трехсторонним соглашением. Но вот им кажется, что мало. Контроль за размером зарплат в ООО входит в компетенцию территориального налогового органа? И если все же да, то на основании какого закона? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы не обладают полномочиями по контролю за размером зарплаты.Полномочия налоговых органов определены в ст.31 НК РФ и в ст.7 Закона "О налоговых органах РФ". При этом налоговики прикрываются положениями п 4 ст. 31 НК РФ о том, что они вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

На самом деле за этим стоят внутренние указания свыше для налоговых органов, с целью заставить организации выплачивать бОльшие зарплаты, что влияет на увеличение отчислений в бюджет и,соответствено, на показатели собираемости налогов.

При этом ФНС дает указания своим управлениям штрафовать руководителей за неявку на так называемые "зарплатные комиссии" - 2 тыс. руб. по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Законность такого привлечения вызывает большие сомнения, но это отдельная тема.

С уважением,