Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?

• г. Красноярск

Хотелось бы дополнить мой предыдущий вопрос.

1. Действительно ли можно получить деньги со сберкнижки умершего отца только после полугода (при оформлении всех необходимых процедур)? Отец умер совсем недавно, завещания не было. Их близких родственников я (сын) и мать, проживаем совместно.

2. Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лев!

Согласно ст.558 ГК РСФСР установлен шестимесячный срок, по истечении которого выдаётся свидетельство о праве на наследство. Однако, ч.2 той же статьи гласит:"При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что кроме лиц, заявивиших о выдаче свидетельтсва, других наследников нет". Ст.561 ГК РСФСР, которая пока ещё действует, устанавливает особый режим наследования вкладов в банках. Согласно ему шестимесячный срок не применяется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев