8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотелось бы дополнить мой предыдущий вопрос.

1. Действительно ли можно получить деньги со сберкнижки умершего отца только после полугода (при оформлении всех необходимых процедур)? Отец умер совсем недавно, завещания не было. Их близких родственников я (сын) и мать, проживаем совместно.

2. Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?

Лев, г. Красноярск
Лев Россия, г. Красноярск
03.01.2002 в 04:31
номер вопроса №4633
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Лев!

    Согласно ст.558 ГК РСФСР установлен шестимесячный срок, по истечении которого выдаётся свидетельство о праве на наследство. Однако, ч.2 той же статьи гласит:"При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что кроме лиц, заявивиших о выдаче свидетельтсва, других наследников нет". Ст.561 ГК РСФСР, которая пока ещё действует, устанавливает особый режим наследования вкладов в банках. Согласно ему шестимесячный срок не применяется.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    03.01.2002 14:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение