Правомерно ли поступил банк, не разделив пропорционально указанным суммам в мировом соглашении начисленные проценты?

• г. Екатеринбург

По заключенному мировому соглашению (раздел имущества супругов) разделены денежные средства, лежащие на счете на имя ответчика. В подаваемом иске по разделу имущества была указана сумма изначально положенная в банк. За полгода (от момента вклада до подачи иска), что деньги лежали в банке по договору вклада на них были насчитаны проценты.

После вступления в силу мирового соглашения банк всю денежную сумму с процентами выдал на руки ответчику. Ответчик на следующий день отдал истцу денежную сумму, указанную в мировом соглашении. У ответчика осталась денежная сумма, указанная в мировом соглашении и все проценты (а это не маленькая сумма).

- Правомерно ли поступил банк, выдав все деньги ответчику на руки? (Заранее был открыт счет в этом банке на имя истца). Что нужно сделать: написать претензию банку?

- Правомерно ли поступил банк, не разделив пропорционально указанным суммам в мировом соглашении начисленные проценты?

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами написали, что в мировом соглашении была указана твердая сумма, а не в процентном соотношении к сумме вклада. Банк не суд - разделом имущества не занимается. В соответствии с п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Как Вы видите, в договоре банковского вклада две стороны, банк и вкладчик, в Вашем случае ответчик, которому банк и обязан возвратить деньги. Писать претензии банку смысла нет, нужно было учитывать начисленные банком проценты при заключении мирового соглашения. Более подробно оценить Вашу ситуацию можно только имея перед глазами мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Мною в роли истца было заключено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется выплатить 350 тыс. руб. до 31 декабря. Сумма иска была 500 рублей (подтверждено экспертизой)+ судебные издержки. Ввиду низкого официального дохода ответчика (около 15 тыс в месяц) было решено согласиться на меньшую сумму, которая должна быть выплачена в течение месяца. Судя по всему, ответчик условия мирового соглашения соблюдать не собирается. Могу ли я расторгнуть мировое соглашение? Или же могут приставы взыскать сумму, указанную в мировом соглашении сразу, не принимая во внимание сведения о доходах ответчика? Заранее спасибо за ответ.

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к соглашению, что 1. Ответчик возмещает мне 100 000 в день заключения мирового соглашения, 600 000 в течение 36 месяцев, согласно графика, указанного в мировом соглашении. 2. Стороны пришли к соглашению, о том, что течение 30-ти календарных дней со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства (жилого дома, кадастровый номер – 54:37:010249:539), расположенного по адресу: ... , принадлежащего Ответчику и 1/3 части земельного участка (кадастровый номер - 54:37:010249:182), расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ответчику.

3. Стороны пришли к соглашению, что обязательным основанием для регистрации перехода права собственности на имущество при задержке в 30 календарных дней выплаты в пользу Истца денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении является банковский документ - выписка со счета Истца, подтверждающая неисполнение Ответчиком обязательств, указанных в мировом соглашении. Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Подскажите пожалуйста может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения.

Ответчиком не исполнялись обязанности по мировому соглашению в котором сказано, что ответчик должен, в течении 6 месяцев, перечислить истцу 1100000 рублей и утвержден график платежей (каждый месяц до 9 числа), ответчик перечислил только в первый платеж и то не полностью. Подали в суд, нам выдали исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Подскажите пожалуйста, приставы будут ежемесячно снимать со счета ответчика денежные средства, как указано в мировом соглашении или полностью сумму долга сразу?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

По мировому соглашению принято решение о том, что Продавец (Ответчик) должен прекратить обязательства Истца по кредитному договору с ОАО ОТП Банк путем перечисления суммы кредита и начисленных процентов на сумму кредита в ОАО ОТП Банк. Продавец товар забрал, но при этом банку деньги не перечисляет. Банк продолжает требовать погашения кредита от меня, хотя по мировому соглашению это должен сделать Продавец (Ответчик) в течение 20 дней после вступления мирового соглашения в законную силу. Начались притязания со стороны коллекторского агентства, о том что будет выслана бригада, если я не погашу долг. Что мне делать?

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 200 000 в день заключения мирового соглашения, 500 000 в течение 3 лет, согласно графика, указанного в мировом соглашении. В течение 10-ти календарных дней с со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства, принадлежащего Ответчику и 1/3 доли земельного участка, принадлежащего Ответчику. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения и надо ли в мировом соглашении прописывать информацию о наложении обременения на доли в недвижимом имуществе?

Ответчик предлагает мировое соглашение. В тексте, предложенном ответчиком, оговорена сумма и срок (1 месяц) возврата денег за некачественную мебель, нет пунктов о расторжении договора и пункта о том, что мебель д.б. возвращена ответчику за счет ответчика. Насколько важно включение этих пунктов в мировое соглашение? Что делать, если ответчик не исполнит Мировое соглашение в сроки, принятые в мировом соглашении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение