У нашей организации заключен контракт с Турецким поставщиком оборудования.

Платежи за поставку оборудования осуществляются в иностранной валюте (Доллары США). В связи с этим в Банк мы направили документы для покупки валюты и перечисления её на иностранный счет. (Заявление на покупку иностранной валюты; поручение на перевод иностранной валюты; справка о валютных операциях; переоформление паспорта сделки). Документы были направлены посредствам Интернет-Банка. В целях обеспечения учета данных операций на нашем предприятии (учет первичной документации), мы направили запрос в Банк относительно получения оригиналов вышеперечисленных документов на бумажных носителях с подписями ответственных лиц банка и оттисками печатей. На этот запрос Банк ответил, что согласно законодательству РФ, регулирующему внешнеторговые платежи, допускается использование в качестве первичной документации просто распечатанные из системы интернет-банк означенные выше документы (т.е. без синей печати и живой подписи ответственного сотрудника). Конкретный НПО, где регулирование касается системы Интернет-банк, сам Банк не называет.

Вопрос: правомерно ли Банк нам отказывает в направлении документов?

vip

ответы на вопрос:

См этот документ

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

(ред. от 14.06.2013)

"О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вся инфляция в этом законе

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

См. http://base.garant.ru/70212146/17/#block_188

Глава 17. Порядок обмена документами и информацией между резидентами (нерезидентами) и уполномоченными банками

17.1. Способ обмена документами и информацией, требование о представлении (направлении) которых установлено настоящей Инструкцией, определяется по согласованию уполномоченного банка с резидентом.

Обмен документами и информацией осуществляется непосредственно резидентом либо его представителем, а также посредством почтовой (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении) или иной связи в порядке, согласованном уполномоченным банком с резидентом.

17.2. При обмене документами и информацией на бумажном носителе, документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией физическим лицом - резидентом, являющимся индивидуальным предпринимателем, или физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, подписываются этим физическим лицом либо его представителем и заверяются оттиском печати такого физического лица - резидента (при ее наличии), образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати, указанной в Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2006 года N 8388, 30 мая 2008 года N 11786, 14 декабря 2009 года N 15591 ("Вестник Банка России" от 25 октября 2006 года N 57, от 11 июня 2008 года N 32, от 23 декабря 2009 года N 74), (далее - карточка с образцами подписей и оттиска печати).

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 17.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

17.3. При обмене документами и информацией на бумажном носителе документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией юридическим лицом - резидентом (за исключением кредитных организаций), подписываются лицом (лицами), наделенным (наделенными) правом первой и (или) второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и заверяются оттиском печати юридического лица, образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати этого юридического лица.

Документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией юридическим лицом - резидентом (за исключением кредитных организаций), могут быть подписаны иным сотрудником такого юридического лица, наделенным юридическим лицом таким правом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.4. Документы, направляемые резидентом в уполномоченный банк в электронном виде, подписываются электронной подписью резидента.

17.5. Датой представления резидентом в уполномоченный банк документов и информации, которые указаны в настоящей Инструкции, является дата их получения уполномоченным банком, зафиксированная в соответствии с порядком уполномоченного банка о регистрации (приеме) поступающих (входящих) документов, включая документы в электронном виде.

Датой получения резидентом от уполномоченного банка документов, указанных в настоящей Инструкции, является:

дата расписки в получении документов резидентом либо его представителем, зафиксированная в порядке, установленном уполномоченным банком;

дата, указанная в уведомлении о вручении в случае обмена документами и информацией посредством почтовой связи;

дата, определенная договором об обмене документами и информацией в электронном виде.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 17.6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

17.6. Справка о валютных операциях, справка о подтверждающих документах, ПС, ведомость банковского контроля, которые направляются уполномоченным банком резиденту в соответствии с настоящей Инструкцией, должны иметь:

на бумажном носителе на каждой странице подпись ответственного лица и печать уполномоченного банка;

в электронном виде электронную подпись ответственного лица.

Требование настоящего пункта распространяется в том числе на документы, право на заполнение которых предоставлено резидентом уполномоченному банку в соответствии с настоящей Инструкцией.

При направлении уполномоченным банком резиденту иных документов, установленных настоящей Инструкцией, не указанных в настоящем пункте, уполномоченный банк по согласованию с резидентом вправе установить порядок их подписания и заверения печатью уполномоченного банка.

17.7. В случае обмена между уполномоченным банком и резидентом в электронном виде документами и информацией, требование о представлении (направлении) которых предусмотрено настоящей Инструкцией, порядок такого обмена, установление процедуры признания аналога собственноручной подписи, в том числе электронной подписи отправителя (электронная подпись), определение способов передачи и регламентов приема (передачи), осуществление контроля целостности и полноты электронного сообщения, ответственность за достоверность информации, а также подлинность электронной подписи, направление электронного сообщения о принятии (непринятии) с информацией об отправителе и о получателе электронного сообщения, дата его отправления и дата его принятия (непринятия), причины отказа в принятии определяются уполномоченным банком и резидентом в соглашении (далее - договор).

17.8. При обмене документами и информацией в электронном виде могут передаваться как документы, сформированные в электронном виде, так и полученные с использованием сканирующих устройств изображения документов, оформленных первоначально на бумажном носителе.

17.9. При обмене документами и информацией в электронном виде между уполномоченным банком и резидентом должны обеспечиваться порядок и способы защиты при передаче от несанкционированного доступа третьих лиц.

17.10. В случаях, установленных настоящей Инструкцией, если резиденту уполномоченным банком выдаются документы на бумажном носителе, резидент по согласованию с уполномоченным банком в соответствии с настоящей главой может получить от уполномоченного банка указанные документы в электронном виде.

17.11. При необходимости получения резидентом от банка ПС ведомости банковского контроля, ПС и (или) копий документов, помещенных в досье валютного контроля, резидент представляет в порядке, согласованном с уполномоченным банком, заявление с перечислением требуемых документов.

17.12. Обмен документами и информацией между уполномоченным банком и нерезидентом устанавливается в соответствии с соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли Банк нам отказывает в направлении документов?

---да правомерно. Не обязательно иметь эти документы при работе в системе клиент банк, достаточно просто брать выписку из банка без всяких печатей. Это прописано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 июля 2008*г. N*03-02-07/1-314

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2008 года N 03-02-07/1-314

О хранении документов бухгалтерского и налогового учета в электронном виде

Вопрос: Можно ли осуществлять хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета только в электронном виде?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросу о хранении первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета в электронном виде и сообщает следующее.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

В соответствии со ст. 17 указанного Федерального закона организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Статьей 314 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено ведение регистров налогового учета в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) любых машинных носителях. При хранении указанных регистров должна быть обеспечена их защита от несанкционированных исправлений.

Учитывая изложенное, полагаем, что хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.

Заместитель директора Департамента

налоговой и таможенно-тарифной

политики

С.В.РАЗГУЛИН.

(текст отредактирован 15.08.2014, 09:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я ранее платила кредит на русславбанк. Банк закрылся и долги передал банку ООО Эксперт Сибирь". Мне пришло письмо из банка, что на 05.12.2018 года мой долг составляет 55618,86 р, в т.ч. сумма основного долга 2701,17 р, сумма текущих процентов 62,24, сумма просроченного долга 22788,18, сумма просроченных процентов 6161,37, сумма процентов на просроченный долг 525,06, сумма неустойки - 23380,84.

И указаны реквизиты куда перечислять. В письме так же было указано, что в случаи погашения имеющейся задолженности в досудебном порядке ООО "Эксперт Сибирь" откажется от права требования суммы неустойки, которая составляет 23380,84.. И когда я погашу задолженность мне будет предоставлена справка о полном погашении кредитных обязательств и отсутствии претензий со стороны кредиторов.

Я погасила задолженность и платили еще 3 месяца подряд. Со стороны банка мне ничего больше не приходила. Тогда я начала туда звонить. Сначала не могла дозвониться, потом дозвонилась и мне ответили, что мой договор был закрыт еще в октябре 2019 года.

Теперь мне нужно вернуть свои потраченные деньги, которые я платила во избежание задолженности. Банк то мне никакой справки не прислал.

Мне сказали в банке, что я должна прислать сначала запрос на закрытие счета или долга. Только как составить это запрос.

ответы на вопрос:

Запрос составляется в произвольной форме:

кому, от кого, требования (на основании чего), подпись с расшифровкой и дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите как правильно оформить в банк запрос через суд на денежные средства одного из супругов при разделе имущества, сколько стоит данный запрос? В какое количество банков можно подавать, чтобы разыскать денежные средства? За раннее спасибо.

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Такой запрос Вы сможете сделать только в рамках гражданского дела о разделе имущества. Он ничего не будет стоить

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого прежде всего необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

И в суде на Первом заседании заявить ходатайство о направлении запросов в интересующие вас банке с целью розыска совместно нажитого имущества, то есть денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В начале вы должны определить где находятся денежные средства, что можно узнать через налоговую службу, обратившись непосредственно. Далее, в случае отказа в суде ходатайствуете об истребовании этих же сведений у ИФНС. Далее узнав наличие счетов сами отсылаете запросы в эти банки и суд просите в содействии. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запрос через суд о наличии денежных средств одного из супругов при разделе имущества подается в виде ходатайства об обеспечении доказательств.

Вы указываете название и месторасположение банков, и др.реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать в суд ходатайство об истребовании доказательств. Один экземпляр в адрес суда, а другой ответчику (для ознакомления). Ходатайство можно составить в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запросы будете направлять не вы, а суд. Так как по вашим запросам банки никакой информации вам не предоставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в судебном заседании заявляете ходатайство о содействии в истребовании доказательств, путем направления запроса в банки о наличии счетов у ответчика, мотивируя тем, что самостоятельно данную информацию Вы получить не можете, так как она относится к банковской тайне. Один нюанс, поясните, что у Вас есть информация о том, что у него есть ряд счетов в разных банках, не говорите, что Вы не знаете есть или нет, иначе суд откажет, скажут-выясняйте сами место.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, суд не будет давать никакие запросы "просто так".

Это возможно по ходатайству стороны дела, в рамках имеющегося производства по гражданскому делу. И то, если суд признает обоснованным ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исп. олнительное производство было возбуждено 2011 году на основании исп. листа за автокредит. Потом исп. производство закрыли на основании статья 46 часть 1 п.4. Данные о том, что оно было закрыто исчезли из исп. производства. 7 лет приставы молчали, а 2018 году снова возобновили, т.к долг коллектора выкупили, но смену взыскателя еще не сделали.

Исп. производство было утеряно, сейчас восстановлено, но документа о закрытие ИП в нем уже нет.

Если ли сделать запрос в банк о предоставлении копии постановления о закрытие ИП и обязан ли банк его предоставлять.

vip

ответы на вопрос:

Вопрос - что делал взыскатель / должник все эти 7 лет, пока якобы велось исполнительное производство (или было закрыто)? Надо было получать соответствующие копии. Если коллекторы выкупили долг, они обязаны были об этом (по хорошему) уведомить должника (ст. 385 Гражданского кодекса РФ о перемене кредитора).

Если в банке соответствующие документы сохранились, они могут Вам предоставить информацию, если она прямо к Вам относится. Вы кто в данном деле - кредитор, должник?

(текст отредактирован 01.09.2018, 02:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если речь идет о статье 46 (. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производств) федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ то исполнительное производство не было закрыто

Пункт 4 части 1 ст 46 данного закона-это когда пристав возвратил взыскателю исполнительный лист по основанию::отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но в части 4 ст 46 сказано: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Срок же установленный статьей 21-это три года

Здесь непонятно на каком основании было восстановлено исполнительное производство, если с 2011 года прошло уже 7 лет-срок то три года пропущен.

Что касается непосредственно вашего вопроса: обязан ли банк предоставить по запросу копию Постановления?

К сожалению для вас такой обязанности банка предоставить копию именно по вашему запросу не существует по простой причине: в законодательстве отсутствует норма, обязывающая банк по запросу должников предоставлять копий Постановлений, связанных с исполнительным производством

В вашем случае единственный вариант получить копию такого Постановления, это: обжаловать в суде Постановление о возобновлении исполнительного производства и просить суд истребовать у банка копию Постановления

А обжаловать следует, потому что непонятно на каком основании спустя семь лет ИП было возобновлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы - должник, то ваше имущество, скорее всего, было в розыске, из-за этого исполнительный лист и возвращали, Поэтому, заявлять о пропуске 3-летнего срока давности - бесполезно. Будут снова искать ваше имущество и доходы, несмотря на то, что ИП прекращалось, увы ст. 46 Закона об исполнительном производстве РФ смотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришел запрос от банка Тинькофф с формулировкой: "Объясните цели и экономический смысл операций по вашему счету, а именно пополнения через банкомат, с последующим снятием наличных."

Карта на физ. лицо.

Дело в том, что я нахожусь в Санкт-Петербурге, а мой партнер в Москве перечисляет мне периодически часть прибыли по нашему общему проекту. Это деньги, которые уже выведены с расчетного счета и на них уплачены налоги. При этом, наши взаимоотношения с ним никак не оформлены.

Он кладем деньги на мою карту в банкомате Тинькофф, который позволяет это сделать, не имея с собой моей карты. То есть, он просто вводит номер карты в банкомате и переводит деньги на нее.

Мы так договорились сделать, как раз, чтобы не возникло вопросов от банка или налоговой, почему один и тот же человек периодически перечисляет мне деньги. В данном случае это просто пополнение карты в банкомате.

Я пытаюсь понять, как правильно составить ответ в банк, чтобы это не вызвало дальнейших разбирательств.

Самое простое, что я вижу - написать, что в Москве у меня есть друг, который должен мне деньги и он их по возможности мне их перечисляет. Но в этом случае не понятно, какие последствия могут быть. И, даже если банк заставит прислать расписку от него, что он брал у меня деньги, то какие для него риски.

В общем, каким образом лучше всего ответить банку, чтобы не возникло дальнейших разбирательств?

vip

ответы на вопрос:

Антон! Согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк вправе запросить эту информацию: Вам же стоит ответить, что это средства в форме выведенной прибыли, предоставить документы об этом, чтобы удовлетворить требования банка. Ведь просто слов может быть недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон!

Вы правильно мыслите. Это самый простой способ. Приложите к письму копию договора займа от друга.

Банк действует на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон!

Если серьезно, то то что Вы хотите написать без предоставления нормальных документов звучит как-то по детски.

И вызовет дальнейшую блокировку счета, а не разбирательства.

У банка есть право также списать комиссию, если будете закрывать счет. Это обычная практика. Советую изучить условия своего договора (ст. 845 ГК РФ)

И возможности договориться о консультации, с любым из юристов, не за 99 рублей.

Потому что вопрос серьезный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся оформить ваши взаимоотношения с партнёром, (заключив договора), в противном случае, банк заблокирует ваш счёт и потребует объяснение по происхождению переведённых вам сумм, и он имеет на это, полное право, на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Все ваши сказки, никто и слушать не будет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 25.05.2020, 17:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите с другом договор Вашего безвозмездного содержания (по сути договор дарения денег). Такой доход не облагается налогом (ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

То, что Вы хотите написать - это ерунда. Банк это не удовлетворит. Нужно обосновать цели и экономический смысл операций по Вашему счету, а именно пополнения через банкомат, с последующим снятием наличных. И не просто обосновать, но и предоставить подтверждающие документы (договор, банковские выписки и так далее).

Цитата:
Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Имеет ли право нотариус на основании просьбы человека, подавшего документы на наследство, сделать запрос в Сбербанк об операциях, совершенных со счетами умершего после его смерти? Наследство еще не выдано, по базе нотариусов завещания нет, дарственной (на основании выписки ЕГРН-1) нет.

2. Могут ли данный запрос в банк совершить правоохранительные органы в рамках ДОСЛЕДСТВЕННОЙ проверки вне возбуждения уголовного дела на основании факта удаленной регистрации личного кабинета от имени покойника после его смерти?

ответы на вопрос:

На оба вопроса - ответ МОГУТ. Нотариус может сделать нотариальный запрос за отдельную плату, правоохранительные органы могут на основании заявления о возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Нотариус отказал в данной услуге

2. Органы говорят, что запрос возможен лишь в рамках возбуждения уголовного дела, а уг. дело возбуждается лишь по факту хищения.

Запрос в банк на предоставление информации о клиенте, коем я являюсь.

ответы на вопрос:

Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли работодатель отвечать на запрос из Теньков банка о факте работы, размере зарплаты, больничных листах, командировках при наличии задолженности по кредитной карте? Или запрос можно игнорировать?

ответы на вопрос:

Смотря какие условия прописаны в Вашем договоре с банком.

По умолчанию там предусмотрено такое право.

Но нужно всё же проверить договор с помощью нанятого юриста.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные в Вашем вопросе действия (запросы) коммерческого банка, направленные на получение сведений о размере Ваших доходов и иных, которые, к тому же, могут составлять и коммерческую тайну предприятия, учреждения или организации, в которой Вы работаете, работодателем могут не исполняться потому, что они не соответствуют закону. Они могут смело игнорироваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Валерьевич! Работодатель имеет право не предоставлять такие данные на запрос банка.

С уважением, Черноудова Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение