Вопрос №4633176

Пожалуйста у меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака у нас есть трое детей когда мы жили в браке мать купила нам дом и оформила его на себя так как у мужа не было времени оформлять документы но в скоре мать умерла и дом достался мужу так как он там был прописан но вместе с ним прописаны там же дети недавно бывший муж умер дети так там и прописаны у него есть брат и отец но мы после развода с мужем с ними остались врагами подскажите кто имеет право на наследство? На момент смерти матери они с отцом были в разводе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
15.08.2014, 09:22

наследниками будут отец и дети умершего

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.08.2015, 23:45

Дети ,супруга поделят имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
23.08.2015, 23:38

Здравствуйте, Татьяна!

Первая жена собственница ? части, а оставшуюся ? часть поделят поровну вторая жена и дети от первого и второго брака.

Удачи в решении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Подскажите как будет делится этот дом?

Я была замужем! Супруг умер. Жила у него в доме. Там и прописана. Дом мужу достался от отца по наследству. Муж был единственным собственником. У мужа от первого брака есть сын. он проживает и прописан с матерью. Подскажите как будет делится этот дом?

Юрист г. Тольятти
07.12.2015, 17:52

Дом будет делиться между вами и сыном пополам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова конкретно доля моя и дочери?

Мой муж был прописан у отца. Квартира приватизирована, на него было сделано завещание. Муж умер. Его отец жив, мы с ним не были разведены, у нас осталась дочь 14 лет. На что мы имеем право? У мужа осталась мать. Но она там не прописана. С отцом мужа они были разведены. Какова конкретно доля моя и дочери? Ирина.

Юрист г. Всеволожск
06.12.2004, 15:52

Квартира приватизирована,на него было сделано завещание. - На кого приватизирована квартира - на мужа или на его отца?

Какова конкретно доля моя и дочери? - если квартира в собственности отца - то Вы не являетесь наследницей вообще.

Если собственником был муж - то делите на четверых наследников первой очереди, то есть Вы с дочерью имеете право на 1/2 ( т.е.по 1/4 на каждую) -

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2004, 21:13

Если квартира сейчас в собственности отца мужа, то после вашего мужа наследство в виже этой квартиры открыться не может. Уточните. Но после смерти отца мужа, при отсуствии завещания ваша дочь, то есть внучка будет наследовать по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2004, 09:23

Вы - не неследница свекра, а вот ваша дочь - единственная наследница (если нет других детей или супругов свекра). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Наследсво за бывшим супругом

У меня умер бывший муж, отец моих троих детей. У него в собственности есть участок в Лен. обл. Наследники наши дети, ребенок от гражданского брака и мать мужа. Могу ли я тоже претендовать на наследство, если этот участок был приобретен в браке со мной? Мы с мужем были в разводе с 2004 года. Во время брака и после развода ничего не делили. Брачного контракта у нас не было. Спасибо!

Юрист г. Таганрог
27.05.2012, 20:05

Юлианна! Если этот участок был приобретен в браке вы вправе требовать выделения вашей супружеской доли, т.к. если наследники получат наследство без выделения вашей доли, то этим нарушаться ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет

На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Адвокат г. Пермь
27.11.2017, 19:45

Вы имеете полное право на супружескую долю – половину дома. Ваша дочь имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца, нужно обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
27.11.2017, 19:46

Вечер добрый! Если куплено в период брака, 1/2 часть принадлежит Вам как супружеская доля-ст.34 скрф, 1/2 долю унаследуют наследники 1 очереди-родители, жена законная и все его дети-ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
27.11.2017, 19:46

Здравствуйте! Вы с дочерью являетесь наследниками первой очереди, если больше нет наследников первой очереди, то можете претендовать на весь дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.11.2017, 19:46

Здравствуйте.

В этой ситуации только ваша дочь имеет право вступить в наследство на этот дом. Если у мужа не было официального брака и его родители тоже умерли, то дочь остается единственным наследником.

Ей необходимо обратится к нотариусу по месту последней регистрации умершего.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.11.2017, 19:47

Так как дом был приобретен в браке вы имеете право на половину стоимости дома (супружеская доля), а дочь является наследницей первой очереди на вторую половину дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2017, 19:48

В вашем случае необходимо через суд восстановить свое право на 1/2 долю т.к. дом приобретен на совместно нажитые деньги в период брака и на вторую 1/2 доли прямая наследница ваша дочь. Если нет претендентов на наследство (отец, мать) другие дети, то можно чтобы дочь вступила в наследство на весь дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.11.2017, 19:56

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

[b]Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы[/b].

[b]Во-первых[/b], этот дом, который вы купили с бывшем мужем в браке, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является вашей с бывшим мужем совместной собственностью.

[quote]Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], доли у вас с бывшем мужем в этом доме согласно статьи 39 СК равные, т.е. по 1/2 доли в этом доме.

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

[b]В-третьих[/b], получается, что у бывшего вашего мужа была 1/2 доли в этом доме. Если ваш брак был расторгнут, то Вы не являетесь наследником на имущество бывшего мужа.

Наследником первой очереди в данном случае является согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ваш общий ребенок с бывшим мужем.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Если у бывшего мужа живы его родители, то они тоже являются наследниками первой очереди на его имущество.

[b]В-четвертых[/b], все вопросы, связанные с наследством, четко и понятно регулируются Гражданским кодексом РФ часть 3, с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
27.11.2017, 20:11

Здравствуйте, Татьяна! Так как дом был приобретен во время брака, то 1/2 дома Ваши, наследниками первой очереди по закону после смерти Вашего мужа являются его родители (если есть) и дети в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом?

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

Юрист г. Барнаул
11.02.2020, 14:17

В суд надо обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
11.02.2020, 14:18

Необходимо обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
11.02.2020, 14:20

Добрый день!

Собственник жилого помещения (дом, квартира) имеет право выписать гражданина, не имеющего собственности в этом доме. Если добровольно гражданин выписываться не желает, надо подавать иск в суд о снятии с регистрации. Отказать в снятии регистрации суд может, если у гражданина нет иного жилья, а у вашего родственника оно есть.

Его требование доли матери, у которой никакой собственности не было, незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.02.2020, 14:25

Добрый день!

Если мать не была собственником, какая может быть доля?

Можете обращаться в судебном порядке за снятием с регистрации.

Если же имеется в виду супружеская доля матери, которая не была выделена при разводе, во-первых нужно смотреть являлся ли дом совместно нажитым имуществом, во-вторых смотреть срок исковой давности (когда брат мужа узнал о дарственной). Если срок исковой давности пропущен, об этом можно заявить в суде в случае спора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 197. Специальные сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: как защитить право на наследство для общего ребенка?

Бывший муж умер 27.02.2019. Смерть неожиданная. Есть общий ребенок (2 года), рождённый вне брака, после развода, он его не признал своим. Ребенок носит мою фамилию девичью. До брака была куплена квартира, оформлена на мужа (бывшего). В браке жили в ней, я там тоже прописана. В браке был сделан ремонт и обставлена мебель в квартире. Также была куплена машина в кредит, которую он продал после нашего развода, добавил немного денег и купил другую машину, которая тоже осталась после его смерти. После развода имущество не делили. Вопрос: как защитить право на наследство для общего ребенка? Как доказать, что ребенок прямой наследник?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.07.2019, 13:36

Для того, чтобы защитить права ребенка, нужно в судебном порядке признавать отцовство. Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2019, 14:01

Здравствуйте. В Вашем случае единственный выход - это обращение в суд с иском, но не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства. Это две разные процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2019, 14:03

Подавайте в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что он признавал ребенка на словах своим. Может есть фотографии. Обязательно до 27 августа подайте заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2019, 14:11

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обращаться в суд с иском об установлении либо факта признания отцовства либо факта самого отцовства.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.03.2016, 11:25

Нет, бывшая жена не имеет прав на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
13.03.2016, 11:26

Нет у бывшей жены никакого права на наследование дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Отец получил квартиру, так как был военным, у него был долг по ней и квартира не приватизирована, я много лет

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Юрист г. Снежногорск
20.02.2013, 08:13

Квартира может быть приватизирована только на лиц, которые зарегистрированы в квартире и с которыми заключен договор социального найма.

Поэтому матери и сестре мужа надеятся нечего, нет у них никаких прав на долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Если бывшая жена при разводе в 2010 году отказалась от совместно нажитого иммущества в том числе и от дома,

Если бывшая жена при разводе в 2010 году отказалась от совместно нажитого иммущества в том числе и от дома, имеет ли она право сейчас его забрать (в доме она ни когда не была прописанна, в собственность дом был оформлен на моего мужа, после развода с бывшей женой) на данный момент в доме прописана я как законная жена и муж собственник (сейчас он находиться в тюрьме) имеются дети от первого брака но они тоже там не были прописанны?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.04.2016, 07:31

Добрый день забрать самовольно -нет. Но обратиться в суд с иском о разделе может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение